Муж подруги..

Признался в любви, закатил мне истерику... ну дурак, ясно.. сама в шоке... Как cебя дальше с ними вести.. Ее очень люблю, давно дружим...?

просто игнорить дебила-мужа своей подруги. а будет дальше домогаться - скажите своей подруге если хотите ей счастья

Тут уже вопрос сдавать/не сдавать не стоит. Тут уже вопрос: лечить/не лечить. А уже это решение принимать не вам.

Рассказать всё подруге про него.
И не в коем случае не утаивать
этот мерзкий поступок.

Я Согласен, что его надо Сдать Подруге... Если Он неадыкватен, то пусть Она об Этом знает... Чем дальше это будет Тянуться, тем Ей Больнее Будет потом, когда Всё всплывёт вдруг...

Если любишь подругу - не говори. Пусть муж сам решает ибо независимо от того, скажешь ты или нет-брак будет разрушен. Думаю