От чего возникает туберкулез позвоночника??

Елена николаева Ученик (242), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте. У меня отец 5 ноября лег в больницу. Нужна была операция на ногу. С ногой сейчас все более менее. Начались сильные боли в позвоночнике, ближе к пояснице. Врачи ставят ему туберкулез. От куда он мог взяться? Вообще, от чего он бывает на костях? и заразен ли туберкулез костей?
Голосование за лучший ответ
Марина Соловьева Профи (720) 9 лет назад
ТУБЕРКУЛЕЗ КОСТЕЙ НЕ ОПАСЕН ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ, В ОРГАНИЗМ ПОПАДАЕТ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ, ЧАЩЕ В ЛЕГКИХ, НО МОЖЕТ С ТОКОМ КРОВИ ПОПАСТЬ И В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ УЧАСТОК ТЕЛА.
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (107160) 9 лет назад
Елена! Возбудитель туберкулеза (микобактерия) попадает в организм чаще всего через легкие. При этом она проникает в кровь и разносится по всему организму, останавливаясь там, где есть хорошая питательная среда. В позвоночнике это тело позвонка, в котором есть красный костный мозг, и сохраняется в нем длительное время, пока не произойдет снижение сопротивляемости организма и микобактерия начинает размножаться. Это начало туберкулеза позвоночника. Туберкулез позвоночника не представляет опасности для окружающих до тех пор, пока процесс находится в теле позвонка.
При этой локализации идет разрушение тела позвонка и образование гноя. Гной может прорваться через кожу, образуя свищи. В этом случае может быть опасность для заражения других людей. Но, если процесс выявлен рано, то есть надежда, что пациент вылечится полностью. Нужно терпение, время и желание выздороветь. Это слагаемые успеха. Пожелаю Вашему отцу выздоровления. Поддержите его морально. Это не конец жизни.
Источник: Старый фтизиатр
Елена николаеваУченик (242) 9 лет назад
У него месяц назад воспаление легких было. Мы думаем, что простудили в операционной. Параллельно с легкими начал болеть бог ближе к пояснице. Врачи лечили месяц легкие на бог не какова внимания. Теперь у него адская боль и он не встает. Сделали рентген, там как будто нет кусочка позвонка. Врачи сразу стали на туберкулез намекать. Неужели так быстро разрушил позвоночник.?
Григорий Мирошин Искусственный Интеллект (107160) Елена! Скорее всего, у него процесс в позвоночнике не месячной давности, а гораздо раньше начался. Только вот на не очень выраженные боли он мог не обратить внимания. Это может быть при этой локализации. Впрочем, диагноз еще надо подтвердить у специалиста по туберкулезу костной системы.
Елена николаеваУченик (242) 9 лет назад
Спасибо Вам за пожелание!!