МИКРОЭКОНОМИКА! Люди добрые, помогите пожалуйста!
Ниже представлена функция общих издержек конкурентной фирмы в краткосрочном периоде:
Выпуск, ед. 0 1 2 3 4 5
Общие издержки, руб. 10 12 16 22 30 40
а) какой объем продукции выберет фирма, если рыночная цена составит 3 руб., 5 руб., 7 руб., 9 руб.?
б) какую прибыль получит фирма, если рыночная цена составит 3 руб., 5 руб., 7 руб., 9 руб.?
в) постройте кривую рыночного предложения при условии, что в отрасли имеется 1000 фирм, и все они имеют такую же функцию общих издержек, как показано выше.
г) если функция рыночного спроса выглядит так, как показано ниже, то какова будет равновесная цена продукта?
Цена, руб. 3 5 7 9
Объем спроса, ед. 3000 2000 1500 1000
д) какова величина объема выпуска каждой фирмы?
е) какую прибыль будет получать каждая фирма?
Издержки конкурентной фирмы равны: TC = 20 + 33Q - 4Q2 + Q3, где Q - выпуск. При каких ценах продукта целесообразно продолжить производство? Найдите цену предложения фирмы при выпуске 3.Решение. 1) Совокупные издержки фирмы (ТС) складываются из фиксированных (TFC) и переменных (TVC):TC=TFC+TVC.В нашем случае: TFC=20,TVC=33Q - 4Q2 + Q3.Определяем средние переменные издержки: AVC = TVC /Q = 33 - 4Q + Q2.В краткосрочном периоде конкурентной фирме целесообразно продолжать производство при условии, что цена продукта Р больше средних переменных издержек: P > AVC.В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли фирмы достигается при условии: P = MC,где MC - предельные издержки. Находим предельные издержки фирмы: MC = dTVC / dQ = d(33Q - 4Q2 + Q3) / dQ,MC = 33 - 8Q + 3Q2.Условие, когда производство нецелесообразно: цена продукта Р равна средним переменным издержкам: P = AVC,так как P=MC, то: 33 - 8Q + 3Q2 = 33 - 4Q + Q2,2Q2 = 4Q,Q = 2.Следовательно, P = 33 - 8*2 + 3*22 = 29.2) В условиях совершенной конкуренции предложение фирмы в краткосрочном периоде определяется ее предельными издержками, то есть: S = MC.Для Q = 3 имеем: S = MC = 33 - 8Q + 3Q2 = 33 - 8*3 + 3*32 = 36.Ответ: Производство целесообразно продолжать при ценах больше 29.Цена предложения при объеме производства 3 равна 36.