МИКРОЭКОНОМИКА! Люди добрые, помогите пожалуйста!

Ниже представлена функция общих издержек конкурентной фирмы в краткосрочном периоде:
Выпуск, ед. 0 1 2 3 4 5
Общие издержки, руб. 10 12 16 22 30 40

а) какой объем продукции выберет фирма, если рыночная цена составит 3 руб., 5 руб., 7 руб., 9 руб.?
б) какую прибыль получит фирма, если рыночная цена составит 3 руб., 5 руб., 7 руб., 9 руб.?
в) постройте кривую рыночного предложения при условии, что в отрасли имеется 1000 фирм, и все они имеют такую же функцию общих издержек, как показано выше.
г) если функция рыночного спроса выглядит так, как показано ниже, то какова будет равновесная цена продукта?
Цена, руб. 3 5 7 9
Объем спроса, ед. 3000 2000 1500 1000

д) какова величина объема выпуска каждой фирмы?
е) какую прибыль будет получать каждая фирма?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Издержки конкурентной фирмы равны: TC = 20 + 33Q - 4Q2 + Q3, где Q - выпуск. При каких ценах продукта целесообразно продолжить производство? Найдите цену предложения фирмы при выпуске 3.Решение. 1) Совокупные издержки фирмы (ТС) складываются из фиксированных (TFC) и переменных (TVC):TC=TFC+TVC.В нашем случае: TFC=20,TVC=33Q - 4Q2 + Q3.Определяем средние переменные издержки: AVC = TVC /Q = 33 - 4Q + Q2.В краткосрочном периоде конкурентной фирме целесообразно продолжать производство при условии, что цена продукта Р больше средних переменных издержек: P > AVC.В условиях совершенной конкуренции максимизация прибыли фирмы достигается при условии: P = MC,где MC - предельные издержки. Находим предельные издержки фирмы: MC = dTVC / dQ = d(33Q - 4Q2 + Q3) / dQ,MC = 33 - 8Q + 3Q2.Условие, когда производство нецелесообразно: цена продукта Р равна средним переменным издержкам: P = AVC,так как P=MC, то: 33 - 8Q + 3Q2 = 33 - 4Q + Q2,2Q2 = 4Q,Q = 2.Следовательно, P = 33 - 8*2 + 3*22 = 29.2) В условиях совершенной конкуренции предложение фирмы в краткосрочном периоде определяется ее предельными издержками, то есть: S = MC.Для Q = 3 имеем: S = MC = 33 - 8Q + 3Q2 = 33 - 8*3 + 3*32 = 36.Ответ: Производство целесообразно продолжать при ценах больше 29.Цена предложения при объеме производства 3 равна 36.