Пупочная грыжа у ребёнка является ли причиной непрофессиональных действий акушера-гинеколога?
Насколько быстро и надежно закроется у малыша пупочное отверстие, зависит от многих факторов. Например, у недоношенных или маловесных (гипотрофичных) детей, которым свойственна врожденная слабость соединительной ткани, мышщ брюшного пресса, пупочная грыжа формируется чаще и раньше (как правило, в первые недели жизни). У вполне здоровых и крепких младенцев грыжевое выпячивание пупка может возникнуть позже (в течение первого года) и причиной его появления могут стать частые запоры, повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм), продолжительный надрывный плач. Иногда небольшие пупочные грыжи возникают безо всяких видимых причин.
Акушер тут ни при чём. Пупочная грыжа является следствием слабости мышц передней брюшной стенки. Процесс родов на это не влияет.
Чего только люди не придумают!
Нет, не является.
от действий ребенка- это происходит тогда, когда он долго надрывно плачет,
а вина акушерки-не уследила, не успокоила