Почему тоталитаризм представляет собой крайне негативное явление, препятствующее развитию общества?

Дарья Зыбина Ученик (176), закрыт 9 лет назад
Помогите, пожалуйста, с историей!
Лучший ответ
13 Гуру (3198) 9 лет назад
Потому что не может личностью развиваться и созидать что-то в рамках, шаг влево-расстрел и тд
NiemandИскусственный Интеллект (210031) 9 лет назад
Что за фигня? Какой расстрел? Начитались либеральной хрени...
13 Гуру (3198) Ну что за фигня? Какая либеральная хрень?! Поди в СССР 30х-50з гг и поразвивайся
Остальные ответы
Дудочкин Владимир Мастер (2327) 9 лет назад
Контрпример: Пётр Первый
Иной раз без тоталитаризма никуда
Niemand Искусственный Интеллект (210031) 9 лет назад
Далеко не всегда. А уж "крайне" здесь совсем неуместно. Самый нормальный ответ -- для кого как.
Тоталитаризму противостоит либерализм (как авторитаризму -- демократия). Разве можно про либерализм сказать, что он -- крайне позитивное явление, всегда способствующее развитию общества?

Не для урока истории ответ, канешна. Но уж какой есть ))))
Александр Савенок Оракул (51150) 9 лет назад
Но что такое Общество, условно говоря?!
Это каста, профессия, призвание или просто пропагандистский термин?
Разве не тоталитарное понятие? Та же фишка, но с левой стороны... Прорыв (отрыв) от персональной ответственности к коллективной безответственности с последующим переходом на новые пастбища... Которых хватит не всем!
Источник: Важен баланс!
altlisek Искусственный Интеллект (251003) 9 лет назад
Существует золотая середина между тоталитаризмом и демократией. 100%-ный тоталитаризм и 100%-ная демократия ведут к смерти общества.

Золотая середина (от 90% до 10%) тоталитаризма - тоже не догма. Она меняется от эпохи к эпохе. Чем крупнее государство и/или чем более суровый климат у него, тем больше оптимальная доля тоталитаризма.

В США нет выборов президента. Вернее, есть двухступенчатая система. Сначала народ выбирает выборщиков президента. Как правило, это банкиры и олигархи и их агенты. А потом эти банкиры выбирают, точнее, назначают президента.

И это правильно, потому что реальная демократия мгновенно разрушила бы США, как она разрушила СССР.