Описание картины художника И. Пчёлко "Старый гений".
Опишите пожалуйста картину художника И. Пчёлко "Старый гений",не менее 15-17 предложений.
Лесков в своём рассказе показал современную
действительность,
где честным путем нельзя добиться справедливости.
Случается так, что человек не может вернуть свои
деньги по закону.
И что тогда делать?
Иван Иваныч действует старым, проверенным веками
методом, который можно и осудить, но только этот способ
оказывается действенным. Как говорится,
все гениально и просто: не хочет платить - заставим!
На иллюстрации И. Пчелко изображён момент, когда
сербский воитель отвешивает франту очередную
оплеуху.
Художник даёт разгадку таинственного плана гения
мысли Ивана Иваныча.
Он оказался до смешного прост.
Надо было любым способом затащить должника
в полицию, чтобы там заодно вручили бумагу.
С этой целью сербский солдат затеял с ним скандал
и драку в публичном месте.
Да еще при его богатой любовнице, которая не
хотела быть замешанной в скандал.
Художник и не показывает её лицо.
Герои иллюстрации очень похожи на персонажей
рассказа. Картинка просто"говорящая".
Художнику в полной мере удалось передать
содержание непростого динамичного эпизода
оассказа Лескова.
Игорь Пчелко-художник- иллюстратор.
Его иллюстрации отличало редкое сочетание
реалистичности с поэтичностью.
Его персонажи всегда были узнаваемы, близки и
понятны читателю и, вместе с тем, необычайно
одухотворены.

На иллюстрации И. Пчелко изображён момент, когда сербский воитель отвешивает франту очередную оплеуху. «— А-а! — говорит воитель, — вы не смотрите, а чай пьёте? Так я же вас заставлю на меня смотреть, и вот вам от меня к чаю лимонный сок, песок и шоколаду кусок!.. — да с этим — хлоп, хлоп, хлоп! ЕГО три раза по лицу и ударил».
У воителя свободное размашистое движение, он хочет привлечь внимание к ситуации, франт в панике пытается привстать и, как бы не веря, хватается за лицо. Его поза отражает ошеломление лощёного светского человека, чья игра оказалась разрушена примитивно, но действенно. Старик-гений смотрит на разыгрывающуюся сцену зорко и понимающе. У него сложены руки, что показывает его собранность и напряжение. Правда, он почему-то похож на Гэндальфа из «Властелина Колец». Вряд ли этот человек выглядел столь величественно. Старушка изумлена происходящим, она не понимает ничего, но во всём уже доверилась старику и теперь хватается за него, как за опору. Художнику в полной мере удалось передать динамику эпизода и характеры героев. Высокопоставленная дама показана со спины, потому что о ней в рассказе нет никакой информации, кроме той, что она богата, независима и надолго уезжает.