Украинке с просроченной регистрацией выехать из РФ и вернуться - как?
Знакомая очень сглупила, теперь думаем, как спасать.
Гражданка Украины, с подросткового возраста живет в России (сейчас ей 23). Не продлила вовремя регистрацию - уже 4 месяца документы не действительны. Вчера в слезах поведала об этой своей глупости. Ее мать все сделала вовремя, спокойно живет. Девочке, если попадется, грозит депортация и запрет на въезд на три года. При нынешней обстановке это очень большая проблема - и вся жизнь устроенна в России, и на родине война.
Опережая комментарии. Девочка в данной ситуации дура и идиотка, что так себя подставила - лишний раз это можно не подчеркивать.
Но девочка хорошая, надо спасать.
Вопрос: как?
Полагаем, ей нужно как-то куда-то выехать из России, из третьей страны в Украину, а потом вновь легально в Россию (вроде, у граждан Украины есть такое право?)
Мне первое что пришло в голову - через Беларусь. Но есть ли на границе между Беларусью и Россией проверка документов? Если на поезде, будет ли возможность "договорится", если что? Сможет ли она проехать с украинским загранпаспортом, например?
Какие еще варианты?
Проблема в том, наверное, что право пребывания изначально ограничено 90 днями, а потом, в связи с ситуацией, можно продлевать еще и еще. Но, наверное, если эти 90 дней (3 месяца) не просрочены. Девчонка с просроченными документами уже 4 месяца..
Пусть идёт с повинной в отдел ФМС по месту пребывания, придётся оплатить штраф и пишет заявление на продление временного пребывания.
До 1 августа 2015 г для граждан Украины эта процедура значительно упрощена и выезда не требуется
Купите справку из больницы или приведите любой другой довод для оправдания не выезда. Иначе никак.
Границы нет но билет все равно по паспорту покупать проще на почте договориться и сделать регистрацию на три месяца а уж потом выезжать тем более если у нее личная жизнь в России то пусть близкие люди на себя и зарегистрируют
не возвращайся ни в коем случае... не советую... лучше там заплати и оформи как беженка...