Какой интервал образуется между VII и I ступенями гармонического минора?

ИРИНА ТЕРСКИХ Ученик (236), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
совсем нет мыслей на счёт этого
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813115) 9 лет назад
Как, то есть, "нет мыслей"? Что такое "гамма", ты знаешь?
Сыграй минорную гамму. Любую, какую хочешь. Все закономерности одинаковы для всех тональностей. Сыграла?
Что такое "гармонический минор" - знаешь?
Напомню: это та же минорная гамма, в которой последняя (7-я) ступень повышена на полтона.
Сыграй теперь такую гамму. Нравится, как она звучит?

Когда обсуждают интервалы, традиционно называют ноты снизу вверх - чтобы не было недоразумений. Если тебя спросили интервал "от 7-й до 1-й ступени", то ты должна понимать, что 7я ступень - это НИЖНИЙ звук интервала. Мерить нужно "от нее - и вверх".

Снова играй гармоническую минорную гамму и считай ступени. Как найдешь 7-ю - запомни ее. Играй дальше, пока не дойдешь до 1-й (гамма может тянуться через несколько октав, ты в курсе?). Как дойдешь - останавливайся. Теперь нажми обе найденные ноты и скажи - как далеко они друг от друга оказались? Сколько тонов или полутонов?

Вот тебе и все "мысли" :-)