Как снизить напряжение БП?
Есть трансформатор. Выдает 12В переменного тока. Вешаю диодный мост и конденсатор. Получаю примерно 14В постоянного тока. Хочу 10В. Сопротивление нагрузки около 1Ом. Что куда и как нужно добавить, что бы получилось 10В?
Спасибо...
Либо снизить напряжение переменки, либо поставить 10-вольтовый стабилизатор. кренку КР1162ЕН10 или аналог 7910 . 10 вольт, 1 ампер, хватит
Хм... а кокой мощности трансформатор? вы попробуйте нагрузит на 1 Ом (ток будет 10А), я боюсь, что у вас напряжение просядет гораздо меньше десяти вольт. Ах шуруповерт... у него сопротивление не 1Ом. Лучше присоедините к нему штатный аккумулятор на проводах через амперметр и померяйте ток. Тогда уже задайте вопрос...
Надо глянуть. Не помню.. Но пока все работает, не считая сильного искрения на щетках мотора
то есть ток нагрузки 10 ампер? отмотать провод с вторички не получится?
Трансформатор "залит" пластмассовым корпусом.. Ломать не хочется
мотор от шуруповерта
Ну добавь последовательно с нагрузкой сопротивление в 0.5 Ом ...мощность ватт на 15
кароче никак иначе чем перевести в тепло эти 4В не получится
можно на входе трансформатора диммер поставить как вариант
Ну во первых, после диодного моста будет 17 вольт (и не больше и не меньше). для снижения выходного напряжения лучше всего использовать специализированную микросхему, например 142ЕН12 (у нее всего три ножки).
что же делать с "третьей" ногой?