Название финских печей
Каменка – это одно из названий печи для финской сауны и бани. Это можно объяснить тем, много лет назад, очаг для нагрева парилки складывали из валунов в виде свода, на камни плескалась вода, для получения пара. Камни используются и в современных электрических и дровяных печах, соответственно название каменка, не потеряло своей актуальности и сейчас.
Практика показывает, что дровяные финские печи для бани относительно качества и удобства эксплуатации не имеют аналогов. Отечественные производители могут предоставить оборудование по качеству напоминающее Kastor, Harvia и подобные, все же существенно отстают относительно удобства, внешнего вида и других характеристик.
В основу работы финских печей взята усовершенствованная конструкция обычной каменки. Процесс нагрева помещения осуществляется следующим образом:
Топочная камера, которую имеют финские дровяные печи для бани, расположена внизу конструкции. Прямо под ней находится поддувало.
В процессе сжигания дров выделяется тепловая энергия, которая с помощью изогнутой системы дымоудаления поднимается к основанию, на котором выложены камни.
В обычной стандартной конструкции дымоход проходит через каменку, дополнительно отдавая тепловую энергию и нагревая камни.
В некоторых моделях дополнительно установлен навесной бак для нагрева воды. Его могут устанавливать как на трубу дымохода, так и навешивать сбоку печи.
http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/55-drovyanye-finskie-pechki-dlya-ban.htmlФинские печки на сегодняшний день являются образцом качества и продуманности. Печки имеют высокий уровень КПД, отличный внешний вид, простую и легкую эксплуатацию. Монтаж оборудования выполняется настолько просто, что не требует присутствия специалиста при установке.

Финские печи для бани harvia можно и у нас купить www.saunapechi.ru/price_all.php?index=91 и ни надо никуда ездить. Вообще печи Harvia уже стали стандартом, ценятся за надежность и долговечность.