Какие существуют типы бинтовых повязок, общие правила для наложений повязок. дз по ОБЖ
Основные типы бинтовых повязок:
1. круговая (циркулярная) - ходы ложатся один на другой;
2. спиральная - повязка накладывается на конечности и туловище, каждый последующий ход прекрывает предыдущий на 1/2 или 2/3;
3. ползущая - туры бинта ведут с промежутками (например, если необходимо удержать перевязочный материал на обширной поверхности);
4. крестообразная (восьмиообразная) - подходит для удобного перебинтования в области затылка, кисти, голеностопного сустава: бинт фиксируют круговыми турами, а затем перекрещивают ихв виде цифры 8;
5. колосовидное - при наложенииперекреста распологают на одной линии и смещаются при каждом туре на 1/2 или 2/3 ширины бинта. Накладывается на первый палец кисти, плечевой или тазобедренный суставы;
6. черепашья повязка - накладывается на область пятки, логтевого и коленного сустава, расходящаяся - удобна при повреждении сустава, а сходящаяся - при поражении области выше или ниже сустава;
7. возвращающаяся повязка - накладывается на голову, кисти, стопу, ампутационную культю.