Что делать? Ведь ПК поврежден? , не произойдет ли это снова? Нужно ли форматировать диск или есть решение проще?

Алексей Красовский Ученик (147), закрыт 15 лет назад
Здравствуйте, уважаемые господа!
Хочу поделиться:
12 августа 2008 года при работе с инетом, на рабочем столе и на диске С появился файл crypted.txt и часть пользовательских файлов стали носить расширение *.crypt. Я не сразу это обнаружила (поскольку в тот день мне пришлось быстро выключить ПК, у меня двое малышей - с которыми нужно считаться :)), а только через пару дней, когда увидела, что не могу открыть нужный файл *.doc.crypt, тогда, с помощью поиска я проверила сколько файлов оказалось зашифровано (2678). Мне повезло, подумала я, и удалила эту информацию (у меня были копии) и файл crypted.txt тоже. После этого, я не раз выходила в инет и все было хорошо....Но, 16 августа я решила выйти на сайт www.ya.ru, написать письмо, и вот, пока я писала, на рабочем столе появился опять файл crypted.txt, я запаниковала, быстро вышла из инета, позвонила друзьям, которые знают больше о вирусах, чем я. Мне посоветовали не выключать ПК, дождаться их приезда. . В течение часа я запускала стандартный поиск *.crypt и увидела, что эта зараза продолжает работать....53 минуты понадобилось, чтоб вся моя информация оказалась зашифрована (примерно, 8700 файлов) . По окончании своей работы, этот вирусяк нарисовал мне на рабочем столе красный череп с костями и электронные адреса, куда можно обратиться за помощью и указал ссылку на сайт и файл - crypted.txt Этот файл содержал информацию:
Ваши файлы зашифрованы!
Дешифратор стоит 30 евро!
Подробнее:
http://aes.ueuo.com/
Yahoo - aes_256@yahoo.com
MSN - aes_256@live.com
ICQ - 9027054
S/N f*AmtR+D=br&-90
Не удаляйте и не изменяйте этот файл! !
---------------------------------------
Your files was encrypted!!
Decrypter costs 30 euro!!
For more information:
http://aes.ueuo.com/
Yahoo - aes_256@yahoo.com
MSN - aes_256@live.com
ICQ - 9027054
S/N f*AmtR+D=br&-90
Do not delete or change this file!!!

Я была очень расстроена, на ПК хранилось много ценной информации (семейные фотки за несколько лет, мои малыши, их каждый шаг - кому-то это покажется смешным, но у каждого свои ценности) , что интересно, работая с 1С я всем советовала, делайте копии госпада, и вот сама попалась :(. На следующий день мы пытались восстановить удаленные файлы с помощью photorec_win.exe, но все было напрасно. . Тогда я решила выйти в инет и нашла ссылку на ваш форум.
Семён Бердюгин Знаток советовал воспользоваться специально разработанной бесплатной утилитой te19decrypt.exe. ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...) . Файлы расшифрованы, все Ок! Огромное спасибо Вам Семён и специалистам Компании "Доктор Веб"!!!
Моя семья просто счастлива, мы все радовались как дети, а "злому гению" огромный привет - пусть подавится от злости.
Но у меня есть вопрос, что дальше? Ведь ПК поврежден? , не произойдет ли это снова? У меня 2 жестких диска, нужно ли форматировать системный диск и как быть с инфой? Подскажите, пожалуйста.
Дополнен 15 лет назад
У меня работает антивирус Nod32, но почему-то он пропустил ...
Дополнен 15 лет назад
Для Помощь Чайникам : Я бы не отправила 30 евро, зачем спонсировать зло, да и потом какого вероятность что мне пришлют не вирус..
Лучший ответ
Владимир Маркелов Мудрец (10188) 15 лет назад
Форматировать фсё это точно поможет. А вот как быть с информацией, тут не знаю. Пришли мне на почту какой-нибудь файлик. Например вордовский. Тот, который повредил вирус.

Файл с вирусом может находится везде и при загрузке даже переустановленной системы открытием заражённого файла можно всё снова испортить. Тут решение такое. Пока всё ценное переписать на диски, отформатировать всё, установить новый виндовс и хороший антивирус (касперский или нод) после аккуратно копировать с диска обратно нужные файлы.
Остальные ответы
Kreogen Antitime Ученик (11) 15 лет назад
Раздвоение личности? Фотка должна быть Женская. Пишешь как Девушка.
А зовут Алексей. ОМГ
Источник: OMG
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (106998) 15 лет назад
От нас - то что нужно? По порносайтам нуна поменьше лазить и антивирусниками пользоваться
Пользователь удален Гуру (3116) 15 лет назад
Нестоит паниковать, поставьте хороший антивирус (навязывать не буду, информации в интернете предостаточно) с регулярными обновлениями. Провидите полное сканирование дисков на предмет вируса. Поставьте фаервол (например Outpost). И старайтесь не заносить в компьютер файлы от неизвестных источников.
Гастарбайтер Приезжий Профи (695) 15 лет назад
Поставьте нормальный антивирус (Касперский, ИМХО) и не забывайте обновляться.
MNML Профи (772) 15 лет назад
Вот вирусы сволочи.... че делают твари а?? ?
Помощь Чайникам Мудрец (10349) 15 лет назад
Если вирус удален с компьютера и все его действия нейтрализованы, поврежденные файлы восстановлены, то совершенно не вижу надобности производить какие бы то ни было форматирования и проч. действия.
Единственное, что нужно - установить постоянный обновляемый антивирус.
Хотя бы AVAST
Найти русскую версию можно ЗДЕСЬ, а когда он попросит ключ для регистрации, то надо будет зайти по ссылке (см. ниже) и Вам на почту пришлют ключ.
75.126.53.168/eng/home-registration.php?PHPSESSID=322644e45f7806358b7c860f8c8ad707&lang=RUS
Кстати, если бы Вы повелись на уловку мошенников и отправили бы им 30 евро, никакого дешифратора скорее всего Вы бы не получили. Правильно сделали, что воспользовались Доктором Вебом