10 лет назад
от

Нарушение работоспобности компьютера - вирус? (см внутри)

У сестры ноутбук SONY VAIO с операционкой Windows 8.1, лицензия-все обновления включены))

При очередном включении ноутбука обнаружилось следующее: исчезли обои ураб. стола, ярлыки стали мигать,
выдаётся возле часов уведомление "НЕ УДАЁТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К СЛУЖБЕ WINDOWS", типа что служба уведом-я о системных событиях недоступна и т. д.

Включив проверку Защитника Windows, был обнаружен вирус Ogimant в расположении C:\$RECYCLE.BIN и т. д.

Сбился формат даты и времени, теперь по -американски: месяц/число/год, вместо времени вовсе одна цифра и иероглиф, а в панели задач вместо времени вовсе пишет день недели по-англ. (Friday).

Сделали перезагрузку Windows в режим диагностики (ну фича такая в Windows 8, нечто вроде безопасном режима на прошлых Виндах?)... Вошли в восстановление системы на раннюю точку...

Винда отказывалась делать восстановление. Типа сначала проверьте диск на ошибки (скандиск). Выдало "есть ошибки сначала исправьте их перед восстановлением на раннюю точку". Но опции исправить не было...

Перезагрузились в обычную Windows. Восстановить удалось. Но это помогло на половину. Ушли следы вируса, типа записей лишних в файле hosts (стояли переадресации сайтов ВК, Фейсбук и Касперского)... Но обои-чёрные, служба уведомления о событиях по-прежнему недоступна, IE не открывается, многие программы типа Офиса, Itunes выдают сначала окно установки "windows настроит <имя_программы>", а потом лишь открываются. Время выводится коряво. Значок"Компьютер" пропал и вернуть не получается - изменения значков раб. стола не сохраняются. "Региональные стандарты" в панели управления вообще не открываются.

Быстрая Проверка Dr.web cureit вирусов не нашла.

Создали новую учётную запись пользователя всё точно также и вышло что папка C:\windows\system32\config\systemprofile\Desktop не найдена.

В учётной записи гостя, однако, всё работает нормально..

В журнале событий с недавних пор ошибки NTFS о повреждении файловой системы.

ИТОГ:

1. У кого-нибудь есть идеи что это и как исправить? Никто не сталкивался?

2. Переустановить Windows можем, но у сестры 260 Гб личных фото, которые толком скинуть некуда. Так что хотелось бы без этого..

Заранее спасибо большое!

Дополнен

Ах да. по программе AIDA64 Смарт-состояние жесткого диска - в норме.

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Такие грандиозные ошибки без переустановки сложно исправить!
1 ПКМ - По диску C:\ Свойства - Сервис - Выполнить проверку!
2 WIN+R
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
sfc /scannow
3 Пробовать откатить!

можно фотки за архивировать в папке и кинуть на яндекс-диск потом скачать

260 Гб личных фото и один только локальный диск ?

Сделай проверку диска из "безопасного режима с поддержкой ком. строки". Затем выполни проверку системных файлов или откат на точку восстановления.

переустанови отавя файлы