Провайдер - это компания, которая предоставляет доступ к Интернету. Сокращенно ее можно назвать ISP, что означает Internet Service Provider. Это можно перевести как Интернет-провайдер или лучше по-русски перевести как поставщик услуг Интернет.
Интернет-провайдеры - компании, которые предоставляют Вам интернет. Недавно мне подсказали сайт spbprovider.ru, но там только Питерские компании, но зато все =) Очень удобно.