Как и зачем возникла симметрия в живых организмах . К примеру правая и левая рука там, лицо и пр.

Мечтатель Мудрец (16401), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
AMS Мудрец (13263) 9 лет назад
Как возникла - только Всевышний ответит..., может, когда- нибудь...

А вот "почему"- могу попробовать ответить:

1. Если смотреть на эволюцию живых организмов "с конца - обратно" - легко заметить, что именно глаза определяют наличие самой важной симметрии - зрение... 2 глаза - 2 половинки мозга, 2 уха,... - у всех млекопитающих

2. Даже у насекомых наличие глаз требует наличия головы (мозга- для распознания образов) - следовательно, симметрию остального тела (мухи, жуки, муравьи,...)

3. Живой организм без головы но с симметрией- сразу и не соображу, кто такие... Черви, бактерии, моллюски - не сильно симметричные.. -если не ошибаюсь...

Вывод: гравитация и свет приводит к "горизонтальной" симметрии (а не сферической, цилиндрической, "групповой", зарядовой,...)
Остальные ответы
safapz Мыслитель (5974) 9 лет назад
Вся вселенная симметрична. Это следствие того что вся энергия стремится занять свою нишу и закона сохранения энергии
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65597) 9 лет назад
симметрия является свойством биологического поля, с которым неразрывно связано существование всех живых организмов. Но эта симметрия приближенная, не точная. Живой организм содержит в себе и некоторую долю асимметрии и зрительно мы воспринимаем живые организмы как симметричные. Свойством зеркальной симметрии обладает то, что лежит в основе всего живого, а именно, биологическое поле живого организма. Триплетный код, заложенный в молекулах ДНК, последовательность расположения аминокислот в молекулах белка. А дальше генетика не может объяснить, почему живой организм имеет ту или иную пространственную форму.
Денис Платонов Мудрец (10551) 9 лет назад
Симметрия в живых организмах начинается с симметрии органическим молекул.

См. понятие хиральность.
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18051) 9 лет назад
На все воля Всевышнего, творить что захочет и он искуснейший Художник. Природа-искусство Творца.
olyvern Просветленный (40936) 9 лет назад
Прикрепленные организмы воспринимают окружающий мир с помощью радиальной симметрии. А когда эволюция толкнула их к более активным действиям и заставила ползать, появление головы (переднего конца тела) побудила перейти на двустороннюю симметрию. Так удобнее реагировать на окружающее пространство.
inga zajonc Искусственный Интеллект (197056) 9 лет назад
Симметрия первоначально была шестилучевая. Это связано со свойствами воды - смотрите снежинки. В ходе эволюции появились уродцы с пяти и восьмилучевой симметрией и лево-правой, как результат специализации лучей шестилучевого прототипа на голова-ноги-хвост.