написанная вами цифровая характеристика - это характеристика модели в модельном ряде камер выпускаемой данной компанией, каждая модель имеет определенную марку или номер цифро-буквенную или иную, для более легкого определения класса камеры.
Источник: чем больше цифр в номере тем проще камера
Хорошие характеристики у полноматричных камер ( 24х36мм -размер матрицы), другие камеры называют кропнутыми - т. е. у них размер матрицы меньше, как бы обрезаню Полноматричные - самые дорогие - большинство стоит ок. 100тр и больше. Большинство хороших "кропнутых" камер имею матрицу примерно равную половине матрицы полной, т. е. 15(16)х 21(23)мм. и это - зеркальные камеры. В последнее время их цена возросла до 60 тр. и больше. Подробные данные о конкретных камерах есть на яндекс- Маркет -электроника- цифровые фотокамеры- далее открываются названия фото брендов и нажав, например, на название Canon вы получаете доступ ко всем моделям этого бренда поступившим в продажу в Москве, цены и отзывы пользователей, там же подробные характеристики, нажав на этот текст вы можете на следующей странице нажать на "снимки, сделанные этим устройством"- там многие выкладывают снимки, сделанные этой камерой.
Это номер. Кол-во цифр (разрядность) - условный класс техники (у Canon).D - означает "digital", т. е. "цифровой". А "хороший фотоаппарат" - понятие растяжимое. И характеристик куча у хорошего... Например, размер матрицы (физический, а не кол-во пикселей). Чем больше матрица, тем лучше.
Хорошесть аппарата для себя определяет сам фотограф по принципу достаточности. Если не знаете разницы - берите либо по размеру, либо по удобству, либо по бюджету.