Закон о школе

Павел Перминов Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Знает кто-нибудь как сейчас распределяются ученики по школам? Могут ли выгнать ученика из школы, если он прописан в другом районе или городе? На каких основаниях вообще можно убрать ученика из школы и какую процедуру нужно для этого пройти?
Лучший ответ
......... Профи (690) 9 лет назад
Согласно закону «Об образовании» отчислить можно только ученика, которому уже исполнилось 15 лет. Но есть два исключения, по которым школа может распрощаться с учащимся и до его 15-летия. Первое — по состоянию здоровья в случае, если такую меру рекомендуют врачи. Таких детей могут перевести в коррекционную школу — например, для учащихся с задержкой психического развития. Второе исключение сделано для детей, совершивших правонарушения, за которые по решению суда переводят в закрытые воспитательно- или исправительно-трудовые учреждения.

Если решение об исключении принято, то комиссия по делам несовершеннолетних должна в течение месяца обеспечить его трудоустройство и (по желанию его родителей) дать подростку возможность все-таки получить полное среднее образование, например, устроить его в вечернюю школу.

Таким образом, прогулы и двойки не могут быть поводом для исключения из образовательного учреждения. За регулярные прогулы предусмотрены другие санкции — например, перевод на другую форму обучения — в вечернюю школу или в школу для детей с девиантным поведением. Если у учащегося есть академическая задолженность (двойки) по двум и более предметам, его могут оставить на второй год. По согласованию с родителями его могут также перевести в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного учителя. Если по итогам учебного года двойка всего одна, то в следующий класс ученик переводится условно — в течение предстоящего года он должен ликвидировать задолженность