Какое решение примет суд?
При рассмотрение в суде искового заявления Волкова к АО о восстановлении на работе выяснилось, что в коллективном договоре данной организации были закреплены два условия, не предусмотренные в действующем законодательстве о труде, но не ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством. Первое касалось согласования с профсоюзным комитетом увольнения работников по инициативе работодателя по всем основаниям ст. 81 ТК, что не соответствует ст. 82 ТК.
Второе условие ограничивало перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В коллективном договоре закреплялось, что при нарушении работником трудовых обязанностей руководитель в праве объявить ему выговор (в том числе за прогул), а при неоднократном нарушении – расторгнуть трудовой договор по согласованию с профсоюзным комитетом (с учётом первого условия). Волков же был уволен за прогул и без согласования с профсоюзным комитетом.
В суде возник вопрос о применимости указанных условий для решения вопроса о правомерности увольнения Волкова.
Какое решение примет суд?
Виктория
извините - но с таким вопросом вам нужно обращаться на тему ГАДАНИЕ
а какое решение примет суд - знает только суд
Существует ли рапорт или докладная записка на имя руководителя организации о нарушении работником ВРД, объяснение работника, протокол разбора, приказ ?
Во всех этих документах должна стоять его подпись, либо запись о том, что он не согласен с выводами и решениями.
Если нет - суд полностью на его стороне. Учите ТК.