Подскажите пожалуйста, как бороться с недобросовестным арендодателем.

В двух словах суть вот в чем:
Больше трех лет жили на съемной квартире. 2 месяца назад хозяйка вызвала мастеров для установки счетчиков на воду. Мастера не протянули гайки на трубах, нас затопило (и 2 этажа вниз). Сразу после этого последовала череда конфликтов с хозяйкой. Она приходила к нам домой каждую неделю, то сантехников проконтролировать, чтобы не напортачили опять, то с кем-то из управляющей компании, то с оценщиками, для оценки ущерба. Каждый раз, приходя к нам, она делала замечания по поводу нашего быта, по поводу бардака в квартире (сразу отмечу, у нас обычная семья, жена очень любит порядок и никакого бардака нет и в помине), по поводу грязного чайника, плитки в ванной (разумеется, все было в пределах нормы, как в квартире, в которой живут люди) и т. д. Жену все эти нравоучения сильно задевали, постоянные визиты хозяйки нас утомили (она звонила за 20 минут до своего прихода и если дома никого не было, не стеснялась приходить сама, разогревать еду, есть из нашей посуды), и спешно было принято решение о переезде. Хозяйка была предупреждена за 1.5 месяца, мы собрали вещи и переехали за 2 недели до окончания срока действия договора аренды. Каждый день после работы мы приходили и отмывали квартиру, по возможности, зная, что в запасе еще 2 недели. Хозяйка же звонила каждый день моей жене (со мной она говорить не решалась) и мотала ей нервы, требуя навести порядок, потому что ей стыдно водить потенциальных квартирантов в такой бардак. Регулярно переходила на крик, обзывала свиньями и постоянно говорила, что квартиру мы ей угробили. Готов отправить по требованию фото квартиры, не считая тех косяков, которые уже были (местами отклеившиеся обои) - квартира в хорошем состоянии, никакого ущерба нами нанесено не было, кроме одного - вынося холодильник, немного зацепили линолеум в коридоре, теперь в нем дырка 2*2 см. При этом мы пострадали от потопа, был нанесен ущерб нашим шкафам, обуви, холодильнику, здоровью (мы с женой болели с температурой, но пришлось срочно вычерпывать ледяную воду, находясь в ней по щиколотку). При этом мы поставили дорогой немецкий смеситель в ванной, починили окно на балконе, заменили и смонтировали розетки и выключатели (которые раньше висели из стены на проводе), сменили арматуру в бачке унитаза на более качественную, подклеили обои, где это было возможно, и все это за свой счет. Деньги платили всегда в срок и сами настояли на повышении арендной платы, так как цена на тот момент была заниженной, а нам не хотелось чувствовать себя кому-то за это обязанными. Ну и приближаясь к самому вопросу, всю неделю, получая от нее звонки, мы на следующий же день выполняли все ее требования, хотя в запасе по договору аренды у нас было целых 2 недели. Квартиру буквально вылизали, ванную, плитку, все полы, каждый угол, сняли люстры, вымыли их, постирали занавески, погладили их, разобрал вентиляцию в ванной и туалете, убрали всю пыль, все шкафчики, окна, буквально все сияет чистотой. Но хозяйку это не устраивает, вчера, придя на квартиру для того, чтобы сделать какие-то замеры, она застала там нас, собирающими моющие средства. И заявила, что наведенный порядок ее не устраивает, ходя и показывая на какие-то мифические разводы, подтеки и т. д., водила по ним тряпкой (и разумеется ничего не происходило, потому что оттирать нечего, так как разводы и подтеки эти у нее исключительно в голове). Уходя, она заявила, что заставит нас все поотмывать так, как она хочет и вернет страховой взнос (16 тыс. рублей) за вычетом всего нанесенного ущерба, если там, конечно, что-нибудь останется. Вопрос: учитывая все, вышесказанное, какие есть законные способы отстоять свой интерес? На что можно упирать в разговоре?
P. S. Мы точно знаем, что налогов она не платила с наших платежей за аренду.

Страховой взнос - обычно это оплата последнего месяца проживания. Возвращают его деньгами, если наймодатель решает расторгнуть договор. Если же инициатором досрочного расторжения договора является наниматель, то, самое умное - прожить положенный срок на свои деньги, что бы не было повода требовать возврата депозита. В Вашем случае Вы можете только обратиться в суд с иском о возвращении Вам денег (депозита и уплаченных за время после потопа), на том основании, что после потопа квартира стала непригодной для проживания, приложив свой экземпляр договора и копию акта УК о затоплении. Каково будет решение суда - не берусь предполагать, будет зависеть от представленных сторонами доказательств и текста договора. Хозяйка же депозит Вам вознамерилась не возвращать, у нее и так сейчас расходы большие (затопила 2 квартиры ниже). Что до налоговой - ну пугните ее, что пойдете туда с договором и жалобой, заставят уплатить налог за 3 года, Вам от визита в налоговую легче не станет, но получите моральное удовлетворение. Чисто и грязно - понятия субъективные. их к делу не подошьешь. Кстати, а время визитов наймодателя и обязанность предупредить за некоторое время были прописаны в договоре?

я в шоке.. плюньте на эти 16 тысяч, пусть подавится.. верните квартиру в первоначальный вид .. то есть старый кран, розетки и т. п... мои наниматели, даже свои ломаные вещи за собой не убрали .. я в полном недоумении на фига вы всё это выскребали ?

Простите, но вы ...эээ... делаете глупости.
Соберите свои моющие средства и не приходите в эту квартиру вообще. Бывшей хозяйке отдайте ключи, скажите, что уже написали заявление в налоговую и укажите дорогу с конечным пунктом из трех букв, куда ей надо топать. В телефоне этот номер на блокировку... Будет еще звонить и гавкать - проинформируйте, что напишите на нее заяву в полицию за вымогательство.
Деньги вам никто не собирается возвращать, а той платы, которую вы вносили ежемесячно хватит с лихвой на покупку швабры и тряпки для уборки... Кто везет на том и едут.

ничего себе в двух словах...

А какие интересы вам еще надо отстаивать?
Вы письменно расторгли договор - у вас копия? и чек, и уведомление - это важно.
Акт приема- передачи есть? если не составляли - вы вообще ни за что не отвечаете.
Остальное - могли вообще не убирать. Все равно взнос не вернет.
Припугните налоговой, если у вас есть расписки, договор -