Па́мятник Я́кову Поха́бову в Иркутске — памятник, установленный основателю Иркутска, землепроходцу Якову Похабову в 2011 году. Скульптор — народный художник России Михаил Переяславец, архитектор — Юрий Волчок.

Памятник был открыт 14 сентября 2011 года к 350-летию Иркутска в Правобережном округе на Нижней набережной, в месте основания города как памятник Основателям Иркутска. 4 ноября 2012 года на памятнике были установлены мемориальные доски и он был переименован в памятник Якову Похабову.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Якову_Похабову