Бремя рыжего человека Сколько времени Чубайс несет бремя рыжего в массы . Почему все ненавидят его. Несет цивилизацию
Помню, как в 2001 году, когда Россия принимала навязываемую Штатами риторику «борьбы с международным терроризмом», маргинальные (по тем временам) патриотические публицисты писали: не следует этого делать, сегодня они пришли за Афганистаном, завтра придут за нами! И как в воду глядели. Сегодня Россия, грубо попирающая суверенитет «европейской» Украины, - один из главных «международных террористов» (хотя, впрочем, актуальность этого термина несколько поослабла).
После стольких лет путинской риторики о «европейском выборе» России и её стремлении «войти в европейский дом» (не укрывшись при этом американским ядерным зонтиком) это показалось как-то даже обидно. Уж что-что, но культурные-то различия, порождающие цивилизационные «международно-террористические» конфликты, у нас с Западом минимальны! Так нам казалось. Но когда, объясняя свою позицию по Крыму, мы пытаемся говорить о «Косовском прецеденте» («вы же сами так поступаете»), на нас смотрят как на дурачков. Мы, дескать, совсем другое дело.
- Ка-ак другое?!..
- А так. И гуманитарные бомбардировки Белграда - другое дело, и нынешние суверенные бомбардировки киевским режимом городов Донбасса - тоже. Это всё цивилизованные европейские люди делают как лучше. А вы так не умеете. Дикари.
Был ли рыжий Балаганов нравственным человеком? Нисколько. Он был жуликом. Но ему было присуще чувство справедливости - высокое чувство.
Хочу процитировать запомнившийся мне эпизод из недавно изданного романа Юрия Милославского «Приглашённая». Там американец поучает русского эмигранта. (Замечу, что автор сам несколько десятилетий живёт в Америке, так что знает, о чём пишет.)
«Вот ты, как почти всякий настоящий русский, способен на... высокие чувства. - Но! не считай и меня дураком! - я в состоянии понять, что «высокие» - не означает обязательно «возвышенные», «хорошие и добрые», - они могут быть - и обычно бывают! - невероятно грязными и подлыми, но почти никогда - «низкими», идущими параллельно почве, такими как в большинстве случаев у нас. Это здорово! - И этому я завидую. Но только из-за своего чрезмерного психологического богатства вы и проиграли нам третью мiровую - психологическую! - войну, и это - непоправимо. Вы не справитесь с нами, Ник. - У вас все еще есть слишком много незащищенных мест, куда вас можно бить, за что прихватить. - А мы психологически устроены иначе, и потому вы ни за что не сможете до нас добраться. У нас некуда добираться, Ник. Мы как беспилотник, понимаешь? Нас, конечно, можно сбить, разбомбить, забросать ракетами, но для вас никакие силовые действия сейчас неосуществимы».
Итак, нас нельзя назвать особо нравственными людьми. Мы и не стремимся таковыми себя считать. Но у нас есть «высокие чувства». Может, потому и есть, что мы не считаем себя праведниками. Недавно, когда говорили о том, что ополченцы украинских пленных возвращают сытыми и подлеченными, а «евроукраинцы» - избитыми и запытанными, один человек вспомнил:
Русские к существам другого порядка (детям, старикам, мужьям, иностранцам) относятся как к себе. Воспринимают всерьёз. А это неправильно, с точки зрения цивилизованного европейца. Нельзя относиться к бушмену как к себе, ничего из этого хорошего не выйдет. Вот цивилизованные европейцы не относились - и вышел телефон «Нокия».
Это старая история, сейчас и телефона такого нет. А был. И редкоземельные металлы для его изготовления, добывали в Африке. Приходилось вытеснять мешавших бушменов из мест их обитания в джунгли, а бушмены в джунглях охотиться не умели, поэтому жрали первое, что попадётся под руку - то есть живущих там пигмеев, они маленькие и не умели сопротивляться. Так знаменитый рингтон и удобный интерфейс были оплачены детскими и старушечьими кишочками.
Ничего особенного, бизнес.
Про многа букав другие скажут ...
Про начал за здравие - нефиг тормазить тож ...
Да и вообще не пойму что толку раскрывать русскую душу когда она и так на распашку ...
Собственно нравственность всегда была сильной стороной русских ...И как раз Ружему и его компании надо спасибо сказать за внедрение масс-культуры в наше общество... Даже по этому ресурсу видно сколько много придурков по самую макушку наполненых американской мечтой ...
Процесс идёт ...но судя по реакции общества на последние события не так уж и удачно ...Вот с хохлами - получилось ...они не перестали быть людьми, но уже наполовину - европейцы ...вот малость ещё покушают пирожных ,,российские младенцы ,, запивая компотиком ,, кровь российских немовлян ,, и очень даже впишутся в цивильность джентельменов и бущменов ...
Неясно в качестве кого ...да ладно ...им всё сойдёт