Кто такие скалапендры?

сороконожки с тонкими ножками

Это ядовитые многоножки. Они черные, либо темно-коричневые, агрессивные, быстро передвигаются, когда хотят напасть поднимаются как змеи. Я лично за всю жизнь видел только 2. Одна длинной 11см, другая примерно 17.

Сколопендры, правильнее сколопендровые (Scolopendromorpha), отряд членистоногих класса губоногих. Тело длиной до 30 см плоское, разделено на голову и туловище (из 25—29 сегментов) . На первом туловищном сегменте — пара мощных ногочелюстей, во вздутом основании последнего членика которых находится ядовитая железа, открывающаяся каналом на когтевидной вершине. На остальных члениках (кроме последнего) по 1 паре ног. У Сколопендры наружно-внутреннее осеменение сперматофорами. Самка охраняет отложенные яйца и вылупившуюся молодь, сворачиваясь вокруг потомства клубком. Сколопендры распространены в основном в тропиках, в СССР встречаются лишь на Ю. (Крым, Кавказ, юг УССР и Предкавказья, Средняя Азия) . Днём держатся в укрытиях (трещинах почвы, под камнями и т. п.) , выходя по ночам. Активные хищники. Питаются насекомыми, дождевыми червями и другими беспозвоночными; крупные Сколопендры нападают и на жаб, ящериц, птиц. Ядовиты; укус некоторых тропических Сколопендр смертелен для человека.

СКОЛОПЕНДРА ГИГАНТСКАЯ (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад и на севере и западе Южной Америки. Известны случаи нападения гигантской сколопендры на птиц, ящериц и жаб. Считается, что укус гигантской сколопендры смертелен и для человека. Особенно ядовитыми являются самки.

Тело состоит из 21—23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. А задняя пара — в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах.

Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест сколопендра довольно медленно и долго, после каждой еды делает небольшой перерыв. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.

Яд сколопендр содержит ацетилхолин, серотонин, лецитин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1—2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры, лихорадка, слабость.
Сколопендра гигантская — популярное «домашнее животное» среди фанатов многоножек.

СКОЛОПЕНДРА КАЛИФОРНИЙСКАЯ (лат. Scolopendra heros) — особенно известна особенностью оставлять зудящие следы, это крупная зелёная сколопендра.

Она как и другие тропические сколопендры более ядовиты, чем обитающие в умеренных широтах. Калифорнийские сколопендры вызывают воспаление кожных покровов не только если укусят, но даже если просто пробегут по поверхности тела: в местах, где сколопендра, пробегая по коже, соприкасается коготками с её поверхностью, образуются красные воспалённые рядки пятен — следы, оставленные сколопендрой. Интересно, что такие следы оставляет только вспугнутая сколопендра, очевидно, выделяющая защитную жидкость, непотревоженная сколопендра таких следов не оставляет.

Ящерицы!