Киномания

Коментарии к строкам Тютчева

Прокомментируйте строки стихотворения Тютчева, постройте свое мышление

"Когда на то нет божьего согласья,
Как ни страдай она, любя, -
Душа, увы, не выстрадает счастья,
Но может выстрадать себя... "

Здесь говорится, что за бесполезными любовными (не взаимными) переживаниями душа может опустошиться.

Страдания возвышают душу. Несчастная любовь не бессмысленна.

Перевожу на русский современный:
Если Любовь не дана/не ниспослана/ Вам Богом, то все срадания бессмысленны и закончатся опустошением души. Слушайте Бога в поиске своей любви.

Что там строить то? Переживания могут не вознаграждаться благополучным исходом, но полезны и способствуют формированию личности.