Вопрос по статье 158 ч. 3 УК РФ
Всем привет!
Ситуация такова!
Проникли в квартиру к другу (который претензий не имеет по этому поводу!)
Посидели, подождали его! Он не явился! Взяли 2 монитора ЖК общей стоимостью 7000 рублей. Не имеющих на них документов. Просто по факту они его.
В итоге он об этом не знал, написал заявление по факту кражи!
Когда узнал, что это были "свои" люди и забрали вещи по договоренности, то сотрудники Полиции дали ему отказ!
В данный момент уголовное дело заведено! Заявитель претензий не имеет и не желает!
Что лучше говорить на суде?
Была написана явка с повинной!
Было оказано давление со стороны сотрудников. Мы с этим человеком приятели и срок не хочется заработать!
Ранее не судим, имеются характеристики с прошлого места работы и настоящего!
Как быть? Чего ожидать? Скоро утро, суд, а сна нет.
Вроде бы и не виноват, а получается наоборот
В первоначальных показаниях заявителя было указанно, что он знал кто проник! Но! Было оказано давление на обе стороны (т. е на меня и на него).
Сейчас показания, что я не проникал в квартиру не незаконным путем!
На самом деле дверь была открыта! Комната в общежитии и замков нет.
Постоянные сборища алкашей и пр. шушеры.
Инициативу должен проявить сам потерпевший! Заявление было написано ошибочно, т. к. он сам просил вас забрать данное имущество и разрешил доступ в жилое помещение (не важно есть там замки или нет) Однако, когда обнаружил пропажу не знал, что это сделали Вы, потому что не смог с Вами связаться. Заявление не забрал сразу, т. к. на него осуществлялось давление со стороны сотрудников полиции (легкое раскрытие "преступления") и т. п. Как-то так....
дело полиции....
примирение сторон должно быть. вы должны возместить ущерб другу, а друг в суде предоставить документ, что претензий к вам не имеет.
а так, условка наверное
Условный влепят. А че говорить, это раньше договариваться надо было. Можно сказать, что взяли попользоваться, и собирались вернуть.