интересный доклад о моллюсках например почему синяя кровь

Наталья Солоненко Ученик (158), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nero Mourn Гуру (4035) 10 лет назад
У них в крови вещество особое есть, которое кровь синей делает. Гемоцианин, кажется.
marg@mail.ru Мудрец (12692) 10 лет назад
синий цвет крови обусловлен белком ГЕМОЦИАНИНОМ, содержащим в своем составе медь и являющимся функциональным аналогом гемоглобина (то есть выполнят транспортную функцию, перенося кислород и углекислый газ). в организме бесцветен, но при контакте с кислородом воздуха голубеет, так как окисляется. встречается у моллюсков (головоногие и некоторые брюхоногие), членистоногих (мечехвосты, ракообразные, многоножки и паукообразные, также был обнаружен и у представителя класса насекомых), онихофор (наземные черви). Это не мой ответ. скопировала с другого форума: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/221405-u-kogo-krov-sinego-cveta--pochemu-u-nih-krov-sinjaja-iz-za-chego.html. Вообще, прежде чем задавать вопрос, убедись, что яндекс или гугл об этом ничего не знают, так проще найти наиболее полную информацию.
Валентина Корнилова Мудрец (16628) 10 лет назад
потрудись найти в интернете информацию.