Как поставить ударение в слове "задался" в идиоме "День не задался"? Почему?
Я бы сказала: День не задалсЯ. С ударением на последний слог.
Почему? Потому.)))
ЗадалсЯ.
задАлся, на вторую А
День не задAлся!
Орфографический словарь
задAться,
Большой толковый словарь
ЗАДАТЬСЯ, ударение на вторую А!
1. чем.
Назначить, поставить себе для выполнения. З. вопросом. З. целью изучать языки. З. стремлением попасть в сборную.
2.
Выдаться (обычно о неудачном периоде времени или попытках предпринять что-л.). Месяц задАлся дождливый. День не задАлся!
Русское словесное ударение задАться, -дАмся, -дАшься; задАлся, -лАсь....
ЗадАлся!