Будет ли проходить реакция NaCl + NH3?

Евгений Ученик (234), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Flying teapot Оракул (70825) 10 лет назад
Только в исключительных условиях, о которых в учебниках не пишут.
Остальные ответы
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 10 лет назад
Нет. Хлорид натрия с аммиаком не взаимодействует.
Alex r Ученик (122) 10 лет назад
возьми поваренную соль (NaCl) и смешай с нашатырным спиртом (водный раствор NH3). Сам всё и увидишь. ;-)
Вадим Касаткин Мыслитель (6728) 10 лет назад
...видимых изменений не произойдёт, но, если аммиак в растворе - то он там даёт ионы аммония (NH4+) и гидроксила (OH-) - и, значит, в растворе появится смесь NaOH и NH4Cl.
Последняя соль является легко возгоняемой при нагреве и "полетит" в виде белого дыма...