Попытки религиозной цензуры - это абсурд и мракобесие?

ERDETREU Искусственный Интеллект (208099), закрыт 9 лет назад
5 февраля на малой сцене новосибирского театра «Глобус» три режиссера из разных сибирских театров представили премьеру спектакля «Песни о Родине». Одним из его фрагментов стала постановка «Истории о православном ежике». Труппа Томского областного театра юного зрителя поработала над адаптацией одноименного рассказа Майи Кучерской, иронизирующего над религиозной фанатичностью.

По сюжету ежик уговорил свою соседку белочку покреститься в речке, зная, что она не умеет плавать. Во время крещения белочка утонула. Тогда ежик заявил, что это чудесно, потому что «белочка умерла православной». После этого весь лес закричал: «Слава богу!».
Зато в Новосибирске местный православный митрополит под псевдонимом Тихон обратился к областным властям с письмом, в котором сообщал о недовольстве, вызванном у верующих его епархии постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в театре оперы и балета.

Премьера оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке музыкального руководителя и дирижера Новосибирского театра оперы и балета Айнарса Рубикиса и режиссера Тимофея Кулябина состоялась в конце декабря прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе гениального режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" - якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

"Я написал письма и губернатору, и в Законодательное собрание, и прокурору, но ответов не получил. Прошло уже около месяца. Я там говорил только о соблюдении законодательства. Мы не эксперты и не собираемся говорить, хорошо это или плохо, мы только говорим о соблюдении прав верующих. Есть права, и их надо соблюдать… Я по поводу "Тангейзера" написал, что там нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика. Верующие люди возмущены. Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать соблюдению закона", - заявил служитель культа.
Впрочем, то, что не получилось сделать у новосибирского митрополита - запретить неугодное православным мероприятие - получилось в Ханта-Мансийском автономном округе.

В поселке Приобье уволили директора школы за проведение Хэллоуина. В департаменте образования и молодежной политики Югры подтвердили эту информацию.

«В результате активного взаимодействия и тесного сотрудничества органов, осуществляющих управление в сфере образования и представителей РПЦ, факт проведения 31 октября 2014 года в средней общеобразовательной школе поселка Приобье мероприятия, посвященного Хэллоуину, следует оценить как вопиющий», — сообщили в департаменте.

В ведомстве отметили, что мероприятие «Этот веселый страшный бал» не входило в план воспитательной работы школы и было проведено без уведомления соответствующего муниципального органа и департамента.

Помимо увольнения директора к дисциплинарной ответственности привлекли заведующего отделом молодежной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации Октябрьского района. А департамент рекомендовал муниципальным органам разрабатывать и реализовывать планы мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания вместе с представителями РПЦ.

http:// www. a-theism. com/2015/02/blog-post_20.html
Дополнен 9 лет назад
Почему именно этот сайт? Потому, что там есть rss и можно получить инфу прямо на почту через blogtrottr. К тому же, там регулярно есть новости. На других либо rss нет, либо новости редко. Это так, инфа к сведению.
Лучший ответ
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 9 лет назад
такова политика государства сейчас... пилят сук на котором сидят
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞Искусственный Интеллект (329403) 9 лет назад
сук не пилят. бешанных псов - пристреливают.
Остальные ответы
☜☆☞ Бабушка* rock~n~rolla ☜☆☞ Искусственный Интеллект (329403) 9 лет назад
Я - за религиозную цензуру.

Атеистический гуманизм пронизан пафосом борьбы с христианством и богоустановленными моральными нормами, объявленными его поборниками «гнетущими», «пуританскими» и «архаическими».

Взамен «гуманисты» навязывают обществу «новую нравственную революцию» и «защищают», как подчеркнуто в манифесте 2000 года, такие «права», как «право на контроль рождаемости», «аборты», «сексуальную свободу», «право на эвтаназию» и т. п.
Айла Чеширская Мыслитель (7593) 9 лет назад
Бредятина. Мозги народу промывают.
Адик Ватный Мудрец (16787) 9 лет назад
Да эти грёбаные попы пробираются к кормушке власти и администрация иногда соглашается на их претензии, потому что Путин одобряет православных попов и всё православие.. Церковники пользуются своими привилегиями..
Вит* Виталь Просветленный (31773) 9 лет назад
Естественная реакция церкви, набирающей силу и влияние.
И это плохо.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198833) 9 лет назад
Мракобесие это детям хеоуин праздновать и разных педиков на сцены выпускать .
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117329) 9 лет назад
Думаю что цензура должна быть у каждого внутри.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 9 лет назад
Хорошо сказано.
****** * Высший разум (278165) 9 лет назад
ВОТ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ ЖИЗНИ Емельянова Леонида Григорьевича, он же ТИХОН
В 1984 г. окончил аспирантуру при МДА.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела.

4 июля 1984 г. возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители.

12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. решением Священного Синода избран епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 г. хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского. С 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 г. отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 г. — настоятель храма Всех святых на Соколе в Москве.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 г. освобожден от должности председателя Издательского Совета и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 94) утвержден в должности настоятеля (игумена) мужского монастыря во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 175) назначен главой Новосибирской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

УМЕСТЕН ВОПРОС : ПОЧЕМУ ОН СНОВА ВЕРНУЛСЯ В НОВОСИБИРСК ?
РАБОТАЯ ПРИ КОРМУШКЕ ПАТРИАРХА...

насчет религиозной цензуры : 400 чел. против 2, 5 млн. новосибирцев - это мелочь
Марк Марк Оракул (77011) 2 года назад
Попытки антирелигиозной цензуры - это абсурд и мракобесие атеистов-фанатиков!