Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+4

Попытки религиозной цензуры - это абсурд и мракобесие?

5 февраля на малой сцене новосибирского театра «Глобус» три режиссера из разных сибирских театров представили премьеру спектакля «Песни о Родине». Одним из его фрагментов стала постановка «Истории о православном ежике». Труппа Томского областного театра юного зрителя поработала над адаптацией одноименного рассказа Майи Кучерской, иронизирующего над религиозной фанатичностью.

По сюжету ежик уговорил свою соседку белочку покреститься в речке, зная, что она не умеет плавать. Во время крещения белочка утонула. Тогда ежик заявил, что это чудесно, потому что «белочка умерла православной». После этого весь лес закричал: «Слава богу!».
Зато в Новосибирске местный православный митрополит под псевдонимом Тихон обратился к областным властям с письмом, в котором сообщал о недовольстве, вызванном у верующих его епархии постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в театре оперы и балета.

Премьера оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке музыкального руководителя и дирижера Новосибирского театра оперы и балета Айнарса Рубикиса и режиссера Тимофея Кулябина состоялась в конце декабря прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе гениального режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" - якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

"Я написал письма и губернатору, и в Законодательное собрание, и прокурору, но ответов не получил. Прошло уже около месяца. Я там говорил только о соблюдении законодательства. Мы не эксперты и не собираемся говорить, хорошо это или плохо, мы только говорим о соблюдении прав верующих. Есть права, и их надо соблюдать… Я по поводу "Тангейзера" написал, что там нарушаются права верующих людей, используется не по назначению церковная символика. Верующие люди возмущены. Те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать соблюдению закона", - заявил служитель культа.
Впрочем, то, что не получилось сделать у новосибирского митрополита - запретить неугодное православным мероприятие - получилось в Ханта-Мансийском автономном округе.

В поселке Приобье уволили директора школы за проведение Хэллоуина. В департаменте образования и молодежной политики Югры подтвердили эту информацию.

«В результате активного взаимодействия и тесного сотрудничества органов, осуществляющих управление в сфере образования и представителей РПЦ, факт проведения 31 октября 2014 года в средней общеобразовательной школе поселка Приобье мероприятия, посвященного Хэллоуину, следует оценить как вопиющий», — сообщили в департаменте.

В ведомстве отметили, что мероприятие «Этот веселый страшный бал» не входило в план воспитательной работы школы и было проведено без уведомления соответствующего муниципального органа и департамента.

Помимо увольнения директора к дисциплинарной ответственности привлекли заведующего отделом молодежной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации Октябрьского района. А департамент рекомендовал муниципальным органам разрабатывать и реализовывать планы мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания вместе с представителями РПЦ.

http:// www. a-theism. com/2015/02/blog-post_20.html

Дополнен

Почему именно этот сайт? Потому, что там есть rss и можно получить инфу прямо на почту через blogtrottr. К тому же, там регулярно есть новости. На других либо rss нет, либо новости редко. Это так, инфа к сведению.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

такова политика государства сейчас... пилят сук на котором сидят

Аватар пользователя
Высший разум
10лет

ВОТ НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ ЖИЗНИ Емельянова Леонида Григорьевича, он же ТИХОН
В 1984 г. окончил аспирантуру при МДА.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела.

4 июля 1984 г. возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители.

12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. решением Священного Синода избран епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 г. хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского. С 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 г. отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 г. — настоятель храма Всех святых на Соколе в Москве.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 г. освобожден от должности председателя Издательского Совета и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 94) утвержден в должности настоятеля (игумена) мужского монастыря во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 175) назначен главой Новосибирской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

УМЕСТЕН ВОПРОС : ПОЧЕМУ ОН СНОВА ВЕРНУЛСЯ В НОВОСИБИРСК ?
РАБОТАЯ ПРИ КОРМУШКЕ ПАТРИАРХА...

насчет религиозной цензуры : 400 чел. против 2, 5 млн. новосибирцев - это мелочь

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Естественная реакция церкви, набирающей силу и влияние.
И это плохо.

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Да эти грёбаные попы пробираются к кормушке власти и администрация иногда соглашается на их претензии, потому что Путин одобряет православных попов и всё православие.. Церковники пользуются своими привилегиями..

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

Бредятина. Мозги народу промывают.