Помогите решить задачу по физике. 8 класс

elina saikonen Знаток (280), на голосовании 9 лет назад
Какой глубины должно быть ртутное озеро, чтобы давление на дно в нем
было такое же, как в Марианской впадине (11 км 22 м)?
Голосование за лучший ответ
Roxana Профи (569) 9 лет назад
В самой глубокой морской впадине - Марианской (11 км 22 м) - давление воды около 110 000 000 Па. Какой глубины должно быть ртутное озеро, чтобы давление на дно в нем было такое же, как в Марианской впадине? (Плотность ртути 13600 кг/м (куб))

Ответ: ~808 м (при g= 10 Н/кг) или ~825 м (при g=9,8 Н/кг).