Проверяйте прежде всего на наличие бэдсекторов а также иных ошибок через S.M.A.R.T какой-нибудь викторией, диск-инфо и т. п. Подробнее тут:
http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtmlНи в коем случае не делайте дефрагментацию (до проверки показателей смарт-а) и всяческие тесты/коррекции файловой системы, как тут предлагают - от этого диск, если он начал сыпаться, только сдохнет до того, как успеете с него чего-то скопировать. Ну и очевидное - копируйте срочно все ценные данные.
Не знаю, что там у Вас за скрежет, но если он громкий прямо как разговор - то это полюбому не норма.
АРТУР АВАКЯНУченик (223)
4 года назад
ВСЕМ ПРИВЕТ. ИМЕЮ ЖЕСТКИЙ 250 ГБ. СНЯЛ С iMAC 2006 ГОДА. БЭДОВ НЕТ, ПРОВЕРЯЛ НЕ РАЗ, РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО, НО СКРЕЖЕТ ЕСТЬ. ВОПРОС ЗАМЕНЫ НЕ АКТУАЛЕН, ССД ВОТКНУЛ И ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ. ИНТЕРЕС У МЕНЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИЙ, ПРИЧИНА И КАК ИСПРАВИТЬ. ЕСТЬ У МЕНЯ КЛИЕНТ, КОТОРЫЙ ТАКОЙ СКРЕЖЕТ ТЕРПИТ УЖЕ ГОДА ДВА. ТАМ 775 СОКЕТ И ДИТЕ НА НЕМ ИГРАЕТ. ТАК ЧТО НЕ ФАКТ ЧТО СЫПЕТСЯ...
P.S Можно ли как исправить битые сектора и на наличие ошибок?