Как поступить если переплачена вода?

Татьяна Коляда Ученик (98), закрыт 9 лет назад
Дочь два года жила одна и не давала показания счётчиков. На данный момент переплачено 230 кубов (100-холодной и 130-горячей).
Лучший ответ
Валерий Тагаев Оракул (52724) 9 лет назад
Я в свое время так же переплатил, обратился в УК произвели перерасчет, в последующем показания предоставлял реальные, а УК уже за переплаченный объем с меня денег не брала Платил символичнские 10 рублей
Татьяна КолядаУченик (98) 9 лет назад
Спасибо! Пойду Вашим путём!
Остальные ответы
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (25503) 9 лет назад
Ну если переплачено то занижайте показания до тех пор пока не сойдется или заказывайте перерасчет
alexИскусственный Интеллект (130346) 9 лет назад
занижайте показания ?:)
эт как ?:)
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Просветленный (25503) Ну как, с вычетом 230 кубов из реального числа...)
alex Искусственный Интеллект (130346) 9 лет назад
а с чего это вы решили, что переплачено ?

УК вправе при отсутствии показаний начислять по нормативу
Татьяна КолядаУченик (98) 9 лет назад
И какие сейчас показания говорить? Реальные?
alexИскусственный Интеллект (130346) 9 лет назад
откуда вы взяли 230 кубов ?

не давали показания счетчиков - вам начисляли по нормативу.
счетчик при этом вам УК не накручивала.
начнете подавать показания - будете оплачивать фактический расход.
а то что оплачивали 2 года по нормативу - никто вам пересчитывать не будет.

Но сходите в свою УК - что они вам скажут... даже интересно :)
КОРГА Искусственный Интеллект (108036) 9 лет назад
Не платите за воду, пока показания не сравняются с оплаченными.
Ой ОйПросветленный (23783) 9 лет назад
Если просто не платить - будут выставлять по нормам - долг будет расти. - я бы предпочла платить по 1-2 куба
КОРГА Искусственный Интеллект (108036) Обратитесь в бухгалтерию УК с квитанциями, подтверждающими переплату. Думаю, начислений по нормативам не произойдет...
Pavel Kpon Просветленный (32646) 9 лет назад
Если прибор учета был ВВЕДЕН в эксплуатацию, то письменно обратиться в обслуживающую (ресурсоснабжающую) организацию о направлении инспектора-контролера для снятия КОНТРОЛЬНЫХ показаний с прибора учета и проведения перерасчета. На основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или ПЕРЕПЛАТЫ потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. А также п. 32. г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца ПРОВЕРКУ правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета. Удачи!