Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Примеры условно - натуральных единиц измерения

Ekaterina Zlenko Ученик (111), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Альф забаненый Мастер (2131) 9 лет назад
различные виды органического топлива переводятся в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/ кг
мыло разных сортов — в условное мыло с 40%-ным содержанием жирных кислот
консервы различного объема — в условные консервные банки объемом 353,4 см3,
для подсчета общего объема работы транспорта складывают тонно-километры перевезенных грузов и пассажиро-километры, произведенные пассажирским транспортом, условно приравнивая при этом перевозку одного пассажира к перевозке одной тонны груза и т. д.
Перевод в условные единицы осуществляется с помощью специальных коэффициентов. Например, если имеется 200 т мыла с содержанием жирных кислот 40% и 100 т с содержанием жирных кислот 60%, то в пересчете на 40%-ное, получим общий объем 350 т условного мыла (коэффициент пересчета определяется как отношение 60 : 40 = 1,5 и, следовательно, 100 т · 1,5 = 150 т условного мыла).
Пример 1
Найти условно-натуральную величину:
Допустим мы производим тетради:
по 12 листов — 1000 шт;
по 24 листа — 200 шт;
по 48 листов — 50 шт;
по 96 листов — 100 шт.
Решение:
Задаем эталон — 12 листов.
Считаем коэффициент пересчета:
12/12=1
24/12=2
48/12=4
96/12=8
Ответ: Условно натуральная величина =1000*1 + 200*2 + 50*4 + 100*8 = 2400 тетрадей по 12 листов