Кому интересно, читайте о незаконной установке ксенона, слава богу законодательство одумалось, прощайте нелегалы!!!)))

И так, для того чтобы легализовать ксенон необходимо:

1. Обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. В данном заявлении необходимо указать обстоятельства рассмотрения вопроса о внесении следующих изменений в конструкцию транспортного средства. В качестве примера возможно указать «Штатная фара ближнего и дальнего света переоборудована под установку сертифицированных оптических световых приборов «указать марку» совмещенного ближнего и дальнего света с газоразрядными источниками света типа DCR, «указываем сертификат соответствия» также на автомобиль будет установлено устройство очистки фар и автоматическое устройство (автокорректор) регулирующее вертикальное направление света фар». Установка фар дневного света производства компании (указываем компанию), сертификат соответствия (указываем номер).

Важно: В момент подачи заявления на автомобиле ни в коем случае ничего не трогаем! При выборе оптических световых приборов в обязательном порядке проверяем наличие сертификата соответствия.

2. Далее обращаемся в отдел технического надзора в ГИБДД для осмотра Вашего автомобиля (обращаем внимание на то, что на данном этапе автомобиль все еще не переоборудован).

3. После получения резолюции начальника ГИБДД, необходимо приступить к переоборудованию фар, одновременно с этим необходимо приступить к поиску организации, выдающий заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию автомобиля.

Как правило необходимо отправить скан-копии документов:

- Заявление на переоборудование (две стороны).

- Сертификаты на весь материал.

- Копию документа удостоверяющего личность.

- Копию ПТС (все стороны).

- Копию свидетельства о регистрации ТС.

После того, как заключение будет готово, необходимо оплатить услуги и забрать его в офисе (Данный перечень рассмотрен на примере компании «Некоммерческая организация Межотраслевой фонд «Поддержка технических инициатив Автовладельцев «НАМИ-ПТИА-ФОНД»). ptiafond.ru

4. После переоборудования необходимо отрегулировать фары и пройти техосмотр. Согласно действующему Техническому регламенту, при установке ксенона необходимо наличие работающего автокорректора и омывателя фар.

5. После этого необходимо заполнить декларацию об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства (Образец прилагается).

6. Обращаемся в ГИБДД для получения Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Для этого необходимо приложить следующие документы:

- Подписанное заявление на переоборудование

- Заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию автомобиля («НАМИ-ПТИА-ФОНД»).

- Сертификаты на весь установленный материал.

- Копия заказ-наряда на регулировку наклона фар головного света и ПТФ.

- Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

- Заявление декларацию об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

После того, как все документы оформлены надлежащим образом и проверены сотрудниками ГИБДД автовладельцу выдается Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Данное свидетельство необходимо возить вместе со всеми документами на автомобиль.

Тех Оленей, которые так ездят только бить надо.

думаю что ещё год спокойно многие будут кататься ..ведь смотря на тонированные авто и в москау их реально много с тёмными лобовыми и передними боковыми-там тоже хотят с июня ужесточить по полной, но пока народ ещё пишется в тонировочных центрах, так что подождём пока клюнут побольнее те кто наверху.

Огорчу вас, все это в прошлом, на этой неделе была инфа на мейле, новый приказ по МВД (номер не помню, при желании найдете), ГИБДД отказываеться от несвойственных ей функций, теперь автошколы в панике, вторые педали на учебные машины не знают с кем согласовывать, сетифицированных сервисов нет, а ГИБДД уже отказалось выдавать разрешения.

Оно ж так. дофига давно уже. Лет 5 точно на сколько я знаю. Хоть ксенон, хоть гусеницы, хоть 4 двигателя на каждое колесо - все можно сделать.

Америку открыл.
Что-то по закону во все времена нереально сделать было, а как ездили, так и будут.
Устрашением для нарушителя является не строгость наказания, а его неотвратимость.
А с этим у нас туго