Добрый день. В справке о доходах ндфл-2 указано 2 мат. Помощи в течение года, с каждой взят вычет 503 в размере 4000 руб.

То есть налоговая база уменьшена на 8000 руб. При заполнении формы на вычет ндфл-3 /лист Г1/ в графе 1.2.2. Указано "но не более 4000 руб. ", таким образом налоговая база уменьшается уже на 4000 руб. В моем случае это уменьшает вычет почти на 500 руб.: ( Почему так? Заранее спасибо за ответ.

Бухгалтер, выдавший справку 2ндфл, ошибся. Согласно НК РФ мат. помощь не облагается ндфл в размере не более 4000р в год. Все что свыше облагается по ставке 13%. У Вас образовалась недоимка в размере 520, которую надо заплатить.

Спасибо за ответ. А разве справк ндфл-2 бухгалтер делает " руками"? Я думал, она формируется программой.