Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране впервые стали применять ветряки для выработки электроэнергии? Когда это было?

Татьяна Мудрец (18242), закрыт 15 лет назад

Хотелось бы увидеть полный ответ, подтвержденный ссылками и фото.
Всем ответившим спасибо!
Лучший ответ
Linda Eriksen Мудрец (12679) 15 лет назад
История ветроэнергетики начинается с незапамятных времён: ей уже более 6000 лет.
До изобретения паровой машины основным источником энергии во многих странах была именно энергия ветра. На протяжении столетий торговые и военные парусные суда передвигались за счет энергии воздушных потоков, повсюду крутились лопасти ветряных мельниц.
Первые простейшие ветродвигатели применяли в глубокой древности в Египте и Китае. В Египте (около Александрии) сохранились остатки каменных ветряных мельниц барабанного типа, построенных ещё во II-I вв. до н. э. В 7 в. н. э. персы строили ветряные мельницы уже более совершенной конструкции - крыльчатые. <i/>
Несколько позднее, по-видимому в VIII-IX вв. , ветряные мельницы появились на Руси и в Европе. Начиная с XIII в. , ветродвигатели получили широкое распространение в Западной Европе, особенно в Голландии, Дании и Англии, для подъёма воды, размола зерна и приведения в движение различных станков.
В XVI веке в городах Европы начинают строить водонасосные станции с использованием гидродвигателя и ветряной мельницы. Толедо - 1526 г. , Глочестер - 1542 г. , Лондон - 1582 г. , Париж - 1608 г. , и др. В Нидерландах большое количество ветряных мельниц откачивали воду с земель, ограждённых дамбами.
традиционная
В XVI веке экономический расцвет Голландии был вызван именно развитием ветроэнергетики. Первоначально голландцы использовали ветряки для осушения польдеров – отвоеванных у моря земель, а затем приспособили для приводов лесопилок и других производств. В тогдашней Европе Голландия была самой энерговооруженной страной.

В России ветряные установки использовались в основном для помола зерна.
Появление паровой машины как источника энергии резко замедляет дальнейшие развитие ветроэнергетики. А в XX в. научно-технический прогресс, набиравший обороты огромными темпами, в корне изменил технологическую картину мира. Сталь, нефть, газ, новые материалы и возможности отодвинули далеко на задний план достижения сотен лет человеческой цивилизации. Но появилась реальная угроза их скорой выработки. Поэтому во многих странах стали развивать альтернативную энергетику –
Но, как известно, новое - это хорошо забытое старое и, поэтому, человечество вновь обращает свои взоры на энергию ветра
Первые проекты ветроагрегатов, способных вырабатывать электроэнергию, появились еще в 20-е годы прошлого века. Первый экземпляр ветродвигателя с роторами (цилиндрами) на четырех крыльях, диаметром 20 м, был установлен в 1926 г. в Берлине на башне высотой 15 м. Его крылья были сделаны из легкого металла – лоталя.

википедия
А первая в мире современная ветроэлектростанция с горизонтальной осью мощностью 100 кВт была построена в 1931 году в Крыму.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (209) 15 лет назад
По моему я гдето слышел что это было в Гринландии...