Химия. Может ли все сократиться в ионном уравнении?
Пишу реакции, что бы получить магний сульфат и везде в ионнках все сокращается
смотря какое уравнение.
Если все исходные вещества и продукты реакции распадаются на ионы (в продуктах нет мало диссоциирующих веществ) все сократиться, так как будет просто смесь ионов.
Например, Na2SO4 + MgCL2 = 2NaCL + MgSO4 сократиться полностью - и таким способом сульфат магния не получишь
А вот другой способ
Mg + H2SO4(разбавленная) = MgSO4 + H2
Mg + 2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + H2
Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2
и не сокращается
Нет. Такое не возможно т. к. при реакции обмена, которая обычно происходит в ионном уравнении, образуется: нерастворимая соль, осадок, газ, вода и т. п.