Какая оптимальная длина поводка для ловли карася?

Богдан Иванович Ученик (122), закрыт 9 лет назад
Какая оптимальная длина поводка для ловли карася на маховою поплавочную удочку с берега на прудах и запрудах глубиной до полтора метра?
Лучший ответ
Остальные ответы
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 9 лет назад
Смотря какую снасть применять.
1 - общепринятая (классическая схема) с поводком 15 - 20 см.
2 - густая растительность на дне, высотой в половину глубины. Поводок по высоте растительности и привязать так, чтобы крючок был чуть ниже Грузила, которое на конце основной лески. Тогда крючок с приманкой несколько отплывает от основной лески и ложится на траву. При подъёме пустого крючка, он не цепляется за траву. (Почти по Гарднеру)
3 - снасть с бегающим грузилом. Применяется при ловле на илистом дне без растительности при грузиле, лежащем на дне и полулежачем поплавке Леска должна быть не скручивающаяся, расстояние от грузила до крючка особого значения не имеет, так как тяжелое грузило зарывается в мягкий слой верхнего ила и карася не пугает карася.
4 - рекомендации рыболов - спортсменов на рисунке.
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355922) 9 лет назад
Я на махе всегда ставлю поводки около 20-25 см ...
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268477) 9 лет назад
Если ловить с чистой воды, то поводок не нужен. Достаточно основной лески 0,15-0,17 мм на карася до 0,5 кг.
Если ловить в окнах, ставь поводок 20 см
Я ловлю вот таких. Так что леска 0,25 мм без поводка и бывает что рвёт!
Булат КузеевГуру (4204) 9 лет назад
сколько весил этот карась?
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268477) Я ждал этого вопроса! 1,5 кг он потянул. А в основном клюют 0,5-1 кг
Булат КузеевГуру (4204) 9 лет назад
С удовольствием бы таких потаскал. Повезло тебе
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268477) Я получил с десяток просьб от земляков, открыть сиё место. Но что знают двое-знают все! Могу посоветовать одно. Намыть мотыля, где будешь ловить. На местного мотыля клюёт в разы лучше, чем на покупного. Вот как-то так получается за 3-4 часа.
валерий радченко Просветленный (43502) 9 лет назад
Вариант 1- привязывается на конец основной лески специальный вертлюжок-коннектор. Есть такие. И делается несколько поводков разных длин. 7. 10 15 20 25.итд. при таком вертлюжке замена поводка происходит в течении 5 сек. Вариант 2-ставится подпасок из мягкого свинца. Что бы он свободно перемещался полеске. А перед подпаском ставится силиконовый стопорокно не просто китай а тот на котором указан диаметр лески для которой он предназначен. И только метод ТЫКА тебе в помощь. Я ловлю махом с берега 7-8 метровым удами. Поэтому му без поводка никогда не рыбачу. Особенно весной и осенью. Дело не в рыбе. А дорогом поплавке. Да и оборвать всю оснастку ну никак не охота
Инвестор Гуру (4681) 9 лет назад
Карась рыба привиредливая и иногда при длинном поводке не видно вообще поклёвки, у меня максимальная длинна его 7-8 см в хорошую погоду при отличном клёве, при самом гадком клёве 4-5 см . калибр поводка 0.12 мм ( на карася150-200 гр) и 0.18-0.2 мм на полкилограмового и старше, на более толстые лески его хрен обдуришь
Юрий БорисовУченик (122) 8 лет назад
до 4 см. зависит от состояния водной глади на 02 леску вытягивал карпов до 5 кг. без пацака