Как в народе называют журавлей когда они возвращаются из вирию

варианті ответов-смиховинки, радийчики, веселики, курличики, весняночки

Правильный ответ - веселики.
Считалось, что именно журавли, улетая в теплые края, забирали туда грешные души, а весной приносили на своих крыльях чистые души детей, которые родятся весной и летом.

Этот мифопоэтической тезис отражен и в таком поверье: кто только впервые весной увидит в небе журавлей, должен их называть только Веселик, - тогда и год будет не печальный, а веселый.

курличики