

Купил 3х летнюю толстянку, все в порядке с ней но вот грунт какой то не понятный, такое ощущение что в одном перегное
стоит, песка не наблюдаю никакого разрыхлителя ничего одни ниточки какие то как леска рыболовная и грунт мягкий как пух надавишь и он на 2 см вниз примнется и потом назад выпрямляется и горшок явно огромный для такого растения... что то предпринимать, пересадить в меньший горшок или грунт поменять или пусть стоит себе раз жива до сих пор?
Слушай что тебе умные люди сказали :)))
Пересаживай в горшок небольшого размера, тяжелый или положи камни в качестве дренажа на дно - у толстянки тяжелая крона, получается высокий центр тяжести и растение может переворачиваться и падать вместе с горшком. Землю бери для суккулентов (или другую, но бедную органикой, можно подмешать кусочки древесного угля и песок), ствол при посадке можно немного заглубить, корни от ствола легко отрастают и растение лучше сидит в земле, а то корневая может быть довольно слабой. Поставь на солнце или полутень, поливай когда вспомнишь :)
http://womanadvice.ru/tolstyanka-uhod-v-domashnih-usloviyah

Все цветы, купленные в магазине пересаживать ОБЯЗАТЕЛЬНО, в нормальную землю, так как они находятся в транспортировочном грунте. Если не пересадить он не будет расти и может погибнуть. Смотрите сами, если горшок очень большой лучше пересадить в меньший.
это торф, если не смените на почву для суккулентов погибнуть может (в таком грунте корни гниют )
Толстянка продается в верховом торфе, так как завезена из-за границы. В наше страну запрещено завозить растения в грунте, верховой торф - полуразложившийся мох. Верховой торф достаточно влагоемок, долго внутри себя держит влагу, поэтому после полного его просыхания толстянку желательно пересадить с заменой торфа на грунт для суккулентов в горшок по размеру получившейся или совсем на чуть-чуть больший корневой системы. После пересадки растению необходимо обеспечить хорошее освещение и не поливать 1-1,5 недели после пересадки.