Кто смотрел фильм Фонтан (2006)??? Отзыв коротко пожалуйста))

Никита Плоцких Ученик (57), на голосовании 9 лет назад
Кто смотрел фильм Фонтан (2006)???
Отзыв коротко пожалуйста))
Голосование за лучший ответ
K and N Гуру (2775) 9 лет назад
LouisLitt007
рецензии (23) оценки друзья фильмы
Непревзойденное творение Даррена Аронофски

Что нас ждет после смерти? В чем смысл человеческого существования? Вечная жизнь — миф или реальность? На эти и другие вопросы пытается ответить фильм-притча, фильм-размышление «Фонтан». Это драма, в которой гармонично переплелись сильная актерская игра, прекрасное музыкальное сопровождение и будоражащий сюжет, наполненный трагизмом. Картина Даррена Аронофски не оставит равнодушным думающего зрителя. Ведь здесь затрагиваются вечные темы жизни и смерти, любви и преданности, быстротечности людской жизни.

Сюжет можно трактовать по-разному. Зритель видит здесь три линии, проходящие сквозь картину. Линию прошлого, настоящего и будущего. В прошлом находится конкистадор Томас, благородный человек, который пытается спасти свою Королеву от Великой инквизиции и стремится выполнить, как преданный слуга, ее задание — найти таинственное Древо Жизни — источник бессмертия. Настоящее олицетворяет Том Крео, врач-онколог. У него смертельно больна жена. Любящий муж хочет найти средство, чтобы её спасти. В попытке помочь ей, может быть, гоняясь за призрачной надеждой, он пренебрегает последними часами общения с умирающей женой, которой остро необходима его забота. В будущем представлен одинокий человек, нашедший эликсир бессмертия. В этих трех линиях, на мой взгляд, можно усмотреть и реинкарнацию. Причем, прошлое не отпускает настоящее и повторяет его. Злобный инквизитор — это смертельная болезнь. Королева — любящая жена. Древо жизни — спасительное лекарство.

Такова одна, я считаю, концепция фильма. Но есть и другая.

Исходя из второй концепции картины, содержание впитывает в себя реальность (история Тома Крео и его жены), сон (падение на умирающую звезду в капсуле с Древом Жизни), вымышленный мир (вырисовывается из книги жены Тома, перенося зрителя в Новую Испанию). Все пронизывает Древо жизни — эликсир бессмертия — лекарство от смерти. То, что и пытаются создать некоторые ученые современности.

Что касается актерской игры, то Хью Джекман сыграл на достаточно высоком уровне, проявив широкий спектр своего профессионального мастерства. Фильм смотрится, можно сказать, на одном дыхании, обволакивая невероятной атмосферой.

«Фонтан» несет в себе сильный глубинный смысл. Из фильма, в частности, четко явствует то, что нужно ценить своих близких и проводить с ними больше времени, пока они живы.

прямая ссылка + комментарий Полезная рецензия? спойлер? Да / Нет 2 / 1
26 февраля 2015 | 01:40
global_sh
рецензии (6) оценки фильмы
Смерть — это дорога к благоговению..

Прошлые фильмы Дарена Аранофски являлись своего рода арт-хаусными фильмами. Пи, Реквием по мечте… а Фонтан? Это не продолжение творчества режиссера, это перерождение его творчества! Фонтан совсем другой, это больше чем просто фильм. И это прежде всего кино не авторское и не режиссерское, как подумали бы многие. Это идейное кино! Фонтан — это философская притча, затрагивающая главные вопросы бытия, жизни и смерти, религии, перерождения, отношеня людей и любви… Каждый кадр этой притчи пронизан идеей, каким то вопросом или проблемой! Каждое слово, каждое действие персонажей несет за собой смысл!

Цитаты фильма будут для многих крылатыми: «я стану твоей евой..», «смерть-это болезнь..», «я больше не боюсь..», «Я не умру! не здесь! не сейчас! никогда!» и др. Их можно цитировать, как цитируют, например, Булгакова!

Фонтан-это событие не в мире кино! Это событие в мире культуры, науки и искусства, которое нелзя понять до конца. И со временем которое будет пораждать все новые и новые идеи своего понимания! Нельзя ставить оценку произведению искусства, оно само по себе бесценно!

взято с сайта http://www.kinopoisk.ru/