ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТ!
1. Выберите море, которое характеризуется наибольшим количеством островов и архипелагов.
А) Северное Б) Норвежское В) Эгейское Г) Тирренское Д) Красное
2. Выберите острова, которые имеют коралловое происхождение.
А) Мальдивские Б) Маршалловы В) Гавайские Г) Азорские Д) Кергелен
3. Установите соответствия: «горная система – её описание».
А) Анды Б) Атлас В) Кавказ Г) Памир Д) Урал
1) Название этих гор обычно связывают с древнегреческим мифом о могучем титане, держащем небесный свод на своих плечах. Страбон и Плиний приводят другие названия этих гор: Дирис и Аддирис, в основе которых лежит берберское слово, означающее «гора».
2) Впервые название этой горной системы упоминается китайским путешественником VII в. СюаньЦзаном, а затем в XIII в. венецианским купцом Марко Поло. Возможно, это слово на одном из древних языков обозначало определенный тип горной местности. Распространены такие толкования как «крыша мира», «подножие смерти», «нога птицы», «подножие Митры» (бога Солнца).
3) Название этой горной системы переводится с языка местного древнего народа как «медь». В пользу этой этимологии говорит наличие здесь «Медного пояса», простирающегося почти на 4 тыс. км, и умение древнего этноса выплавлять медь.
4) Древние авторы называли эти горы «горами на краю земли», позже «крайними северными». Русским они были известны по меньшей мере с XI в., но ранние упоминания не сопровождались указанием их названия. И только в информации о походе 1499–1500 гг. они названы Камень. Современное название имеет булгарскую этимологию, хотя некоторые авторы в названии этой горной системы видят мансийское или эвенкийское слово «гора», «хребет».
5) Впервые название этих гор упоминалось Эсхилом и Геродотом в V в. до н. э., а на древнерусском языке – в XII в. в «Повести временных лет». Первоначально название относилось только к её высшей точке (5642 м) и означало «белоснежная гора» и лишь со временем распространилось на всю горную страну.
4. Этот залив омывает берега материка, на территории которого проживает более 500 млн чел., причём большинство из них говорит на трёх языках. Из-за уникальной формы залива высота прилива может достигать здесь 18 м. Объём воды, втекающей и вытекающей в залив, превышает объединенный поток всех пресноводных рек мира. Ежедневно здесь происходит один прилив и один отлив. Требуется 6 ч. 13 мин. для отлива, чтобы превратиться в прилив, и 6 ч. 13 мин., чтобы уровень воды понизился от прилива до отлива
5. Чему примерно будет равно значение атмосферного давления на вершине самой высокой горы Африки (вулкан Килиманджаро, 5895 м), если у ее подножия атмосферное давление составляет 761 мм рт. ст.:
1) 200 мм рт. ст.; 2) 1320 мм рт. ст.; 3) 725 мм рт. ст.; 4) 797 мм рт. ст?
1.в 2.а 4. точно не знаю: Калифорнийский, Бристольский залив, залив Аляска 5. 1