Товарищи! Какие у вас грядки? прям в земле или бордюры с ограждениями?) +++
Сейчас смотрела в тырнете, некоторые делают даже высокие грядки, огороженные доской, как коробки получаются)
А у мамы в огороде обычные грядки с бороздками из грунта по периметру. А у вас то какие? В чем удобство именно ваших грядок?) Если есть фоты-пуляйте сюда)
с бороздками по периметру легче делать, "коробки" удобнее обрабатывать.
Я изначально как начало заниматься огородничеством сделали короба и растет у меня всегда в теплых грядках . обрабатывать удобно и не надо мучатся во всех смыслах . удобно ходить . удобно поливать, пропалывать и прочее . фото прилагается - посмотрите
Мне в наследство от прежних хозяев вот такие достались (шифер)

У меня "обордюренные" грядки. Удобство в том, что их можно не копать, удобно делать "теплые" грядки, сеять сидераты, вносить удобрения и т. д. А Ваша мама, видимо, любит копать, причем, дважды- осенью все полностью, а весной уже формируя грядки.
Я огородила стволами деревьев, закрепила колышками из палок. Это позволило засыпать еще земли и приподнять грядки.
А на первом фото - грядки с дренажом внизу, с хорошей послойной заправкой органикой, огорожены досками от старой мебели.