Чем отличается парадигма от синтагмы?
Термины филосоофские.
Если парадигма- это картина мира, совокупность взглядов в целом, то синтагму тогда как понимать?
Наверно отличается чем-то )
Образ и подобие
--
Макрокосм и микрокосм
...
"как вверху, так внизу",да-но
--
аналогия не есть Тождество*[понимать, необходимо "неким третьим*(Он-же-Первый)]
Совершенно разные смыслы. Синтагма — то же, что словосочетание, т. е. это сочетание двух (иногда более) слов, из которых одно грамматически подчинено другому. А парадигма - совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов.
Синтагма это взгляд на часть целого.