Что сделать с цветами?
Шефлера и драцена долгое время простояли в прохладном помещении без ухода. Сейчас забрала домой. Драцена начала усиленно сохнуть и скидывать листья, шефлера весёленькая стоит. Горшки довольно таки большие, но из дырочек снизу показываются корни, да и вообще-там поди полные горшки одних корней. Пересадить в ещё большие (так они и эти еле на подоконник влазят), или ЧТО?
За Драцену не скажу, а вот Шеффлеру можно пересадить, горшок взять на 2-3 см больше по диаметру, чем был. Хочу заметить, что если только снизу немного вылазят корни, то можно пока не пересаживать, подождать. Я свою пересаживала прошлым летом, но она действительно уже не помещалась в горшке.
Драцена теряет листву всегда при смене условий. Пересадить, тем более, если долго этого не делалось, сейчас самое время. предпочитаю максимальную замену грунта, по голым корням правильнее определить размер и форму горшка.
Попробуйте сначала просто достать аккуратно земляной ком и осмотреть корни, возможно они не полностью занимают горшок, даже не смотря на то, что видны из дренажного отверстия.
Если драцена скидывает нижние листья, то это норма и она просто наращивает красивый и высокий ствол. Если же все подряд, то это говорит о том, что чтото возможно не так с корнями.
пересадить землю свежую витамины и пусть растут себе радуют вас