Срочно помогите! По викторине! Последние три задания не поместились я сделаю их в коментариях!?

litv.katya Знаток (361), закрыт 8 лет назад
«Традиции и обычаи»

1.Какому празднику посвящен обряд, когда мужчины – охотники подъезжают к священному месту, три раза палят из ружей, затем женщины поджигают дрова, бросают по монетке в костер и нашептывают песни птице.

2.Как назывались четыре сезона года в календаре ханты и манси?

3.Назовите автора и название первого романа в хантыйской литературе?

4.Как звали главного героя первого хантыйского романа?

5.Почему сказителей ханты почитают не меньше шаманов?

6.На какие эпохи условно делится хантыйский фольклор?

7.Во время чтения священных мифов и сказаний песенник прерывает свое сказание, если присутствуют ….

8.В каком году в Сургутском районе стала выходить многотиражная рукописная газета для туземного населения и как она называлась?

9.В каком году в Сургутском районе была открыта первая библиотека – читальня?

10.Назовите фамилии известных писателей ханты современности и их произведения.

«Литература»

1. В мае 2014 года журналисты холдинга «Югра Медиа Групп» попросили жителей Нижневартовска принять участие в конкурсе сочинений, попросив рассказать свои мысли о Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие несколько десятков вартовчан. Лучшие творческие работы были экранизированы и показаны в эфире телеканалов НВ-24 и СТС-Нижневартовск в период с 9 мая по 22 июня 2014 года. Как назывался этот уникальный проект?

2. Кто из известных югорских писателей является лауреатом Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка за сочинения в пяти томах, воспевающие героический труд первопроходцев-нефтяников западной Сибири. (2007), лауреатом Всероссийской премии им. М. Ломоносова?

3. Хантыйский писатель Еремей Айпин настоял на издании ее посмертной книги "Сказки Югры". Вот его слова: "Нельзя забывать бабушек. Если мы не соберем и не издадим наследие ее, кто еще это сделает? " Без нее мир хантыйского фольклора сегодня будет неполон. Без ее сказок обеднеет и хантыйская литература.

4. Во время Великой Отечественной войны этот югорский писатель вступил в народное ополчение. Был военным корреспондентом армейской газеты "За Советскую Родину", участвовал в тяжелых боях под городом Лугой. В конце лета 1941 года вместе с товарищами прорвался к Ленинграду. Пришлось вплавь перебираться через реку Оредеж, сильно простудился. Кашель рвал легкие, но до Ленинграда он добрался. Ленинград уже был отрезан от большой земли...

5. Создатель и ведущий историко-культурного и краеведческого цикла передач "Судьбы Сибири", инициатор межрегионального телефестиваля "Белые пятна Сибири". Автор более 10 прозаичных книг об истории освоения и современных проблемах Ямала и Сибири, соавтор более 25 литературных сборников. Мастер очерковой прозы. Выступает как открыватель, исследователь и увлечённый популяризатор. Его герои - современники, энтузиасты, стоявшие у начала изучения истории, языка, фольклора, этнографии ямальских народов (А. Кастрен, Г. Вербов, К. Носилов, В. Чернецов и др.). Назовите его имя.

6. В Государственной библиотеке Югры прошла презентация книги этого югорского поэта, изданной в Азербайджане, Стоит отметить, что его произведения переведены на целый ряд языков мира, среди них мансийский, хантыйский, удмуртский, татарский, белорусский, сербский, болгарский, чешский, венгерский, английский, французский и азербайджанский. Кто он?

7. В моем сердце вся природа,
Добрый нрав и ум народа,
Что ветвятся, как деревья,
Полны света и доверья,
Как березка золотая,
Я свечусь на склоне лета
Ничего я не скрываю,
Мне б успеть отдать все это,
Все вернуть земле и детям,
Пересечь в сердца и души,
Нет на свете доли хуже,
Чем отдать все это смерти.
Кто из югорских поэтов является автором этих строк?
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 9 лет назад
1. Проводы лебедя. http://stranamasterov.ru/node/422115
2. В календаре ханты и манси, или как их раньше называли – обских угров, год состоит из четырех сезонов: лета (лун), осени (сус), зимы (таль) и весны (тови).
3. Роман Еремея Айпина "Ханты, или Звезда Утренней Зари.
8. . Для туземного населения с 1931 г. выходит многотиражная газета «Кандык-Ях». 9. В январе 1905 года при уездном попечительстве была открыта чайная, а при ней библиотека-читальня — первая публичная библиотека Сургута. По подсчетам Г. А. Пирожникова за 8 лет чтения, проводимые библиотекой при чайной-столовой, посетило 14,5 тысяч человек, в том числе инородцев.

ЛИТЕРАТУРА
1. Проект «О войне своими словами».
7. Автор - Мария Кузьминична Вагатова - педагог, журналист, общественный деятель, поэт-сказитель.
litv.katyaЗнаток (361) 9 лет назад
Спасибо!
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 10. Еремей Айпин - («В ожидании первого снега», «Я слушаю Землю», «В тени старого кедра», «У гаснущего очага») и романов («Ханты, или Звезда Утренней Зари» и «Божья Матерь в кровавых снегах») Роман Ругин - Вышли в свет две его книги «Легенды и мифы народа ханты». В 2005 году вышла книга «Избранные стихи» Романа Ругина для школ Крайнего Севера, двухтомник «Их приворожил Север».