Подскажите, как работать преобразовать полученный массив в матрицу в MAPLE 13 ?
Я создал массив, и через кучу циклов его заполнил. Но это не так важно. Мне теперь с этим массивом нужно работать. Этот массив цифровой, скажу сразу. Там только числа. Мне нужно теперь эту матрицу решить методом Гаусса, т. е. чтобы все поле было в нулях, на главной диагонали были единицы, тогда после соответствуюзих элементарных преобразований в последнем столбце получася нужные мне значения.
Массив размерности N х N+1
Как преобразовать его в матрицу и работать далее ?
В Maple есть пакет LinearAlgebra. Запускаете его командой with(LinearAlgebra):
Затем задаёте матрицу А из нужных коэффициентов левой части и вектор столбец b правой части системы. После этого командой ReducedRowEchelonForm() получаете нужную вам матрицу.
Вот вам в качестве примера: