Как правильно прищипывать рассаду петуний
Первый раз прищипывают после образования 5-6 настоящих листиков... просто аккуратно кончиками ногтей прищипните точку роста.
После 5 настоящего листа аккуратно либо отламываете, либо отрезаете макушечку. И такой красивый пышный кустик получается. А если не прищипывать то получаеся так (рассада вытягивается вверх и не кустится).
Я петунию лет 15 выращиваю из семян и никогда в рассаде не прищипываю, мне её жалко. Ни разу не могла сказать, что она мало кустится. Прекрасные пышные кустики вырастают. Уже взрослые растения подстригаю иногда, если они теряют декоративность.
ПРищипывать будете взрослое растение когда веточки длинные А сейчас их от земли еле видно и нечего прищипывать
Никогда не прищипываю, собираю отцветшие, чтобы обильней цвела.