«По мощам и елей» про что это?

Мария Флеш Мыслитель (6206), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
****** * Высший разум (278220) 10 лет назад
«Когда умер Ленин, строили мавзолей и повредили канализационную трубу, Была зима и вода в трубе подмерзла и не распространилась. Весной все растаяло и новый мавзолей с телом Ленина залило канализацонными стоками. Патриарх Тихон сказал по этому поводу: «По мощам и елей!» "
Но почему-то, мало кто воспринимает – этот анекдот глубоко. Образно, «весна» наступила в наше время и теперь духовные канализационные стоки залили все кругом! неужели никто не замечает, что «мощи» Ленина распростаранают этот зловонный «елей!» Ведь фактически мавзолей Ленина так и остался одним из неофициальных символов государства, а у некоторой части общества вызывает чувство гордости за страну и великое прошлое.
Напомню, что мавзолей посетили сотни миллионов людей, имя Ленина являлось культовым, это была основа идеалоги, фундамент всего коммунистического строя. Если структуру коммунистической идеалогии представить как религиозную секту и попытаться сопоставить с православием, то Ленин занимал место сопоставимое с Серафимом Саровским в российской империи после 1903г. К сожалению вместо всенародного почетания Серафима Саровского русский народ отступил и выбрал себе другие «мощи». Потому, приходиться смотреть с некоторой печалью на довольно безпристранстный светский фильм о мавзолее: http://www.youtube.com/watch…
Павел БичикашвилиУченик (222) 7 лет назад
Антисоветская брехня, а лжесвидетельство, есть мерзость пред лицем Бога.
Остальные ответы
А Искусственный Интеллект (126655) 10 лет назад
По святости святого и воздаяние ему почестей .