Какое животное будет иметь борозды и извилины в коре больших полушарий головного мозга?

У млекопитающих, птиц есть извилины мозга, вопрос в другом: у кого-то больше, у кого-то меньше. Например, у овец больше извилин, чем у человека. Число извилин в большей мере характеризует площадь мозга. В маленьком черепном пространстве животных для оптимального функционирования кора головного мозга складывается в складки-извилины и получается при малом объёме большая площадь.

Любое более-менее соображающее
Слева - мозг дельфина. Справа - человека. Это макеты

примат

Кора головного мозга впервые появляется у рептилий, и связано это с усложнением поведенческих реакций. Извилины появляются у птиц, увеличивается количество извилин у млекопитающихся, человек - вверху пирамиды. Качество и количество тут налицо!