В чем причины различия Арктики и Антарктики: рельефа; климата В чем причины различия Арктики и Антарктики: рельефа; климата

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В том, что в Арктике океан, а в Антарктике материк.

Особенности климата.
Главные климатообразующие факторы в Антарктиде связаны с околополюсным расположением высокого материка, покрытого льдом и окруженного океаном. По сравнению с Арктикой климат Антарктиды более суровый. Здесь находится мировой полюс холода. Средняя годовая температура во внутренних районах (плато Советское) -57°С, т. е. на 42°С ниже, чем в области Сибирского полюса холода (-15°С) и на 29°С ниже температуры внутреннего района Гренландии, лежащего почти на той же высоте (3000 м над у. м.) . Радиационные условия. Вследствие высоты материка и сухости холодного воздуха, приходящая суммарная радиация в Антарктиде летом в полтора раза больше, чем на тех же широтах в Арктике. Летом центральная Антарктида получает столько же лучистой энергии, сколько Ташкент; и даже за год столько же, сколько получают ее экваториальные широты. Однако, снежно-ледяная поверхность обладает очень высокой отражательной способностью.

В Центральной Антарктиде располагается полюс холода нашей планеты. На станции “Восток” 24 августа 1960г. Зарегистрирована температура -88,3С. Средняя температура зимних месяцев от -60С до -70С, летних от -30С до -50С. Даже летом температура не поднимается выше -20С. На побережье, особенно в районе Антарктического полуострова, летом достигает 10-12С, а в среднем в самый тёплый месяц (январь) составляет 1С, 2С. Зимой же (июль) на побережье температура в среднем за месяц колеблется от -8 на Антарктическом полуострове до-35С у края шельфового ледника Росса. Холодный воздух скатывается из центральных районов Антарктиды, образуя стоковые ветры, достигающие у побережья больших скоростей, а при слиянии с циклоническими воздушными потоками превращающиеся в ураганные (до 50-60, а иногда и 90м/сек) .

Особенности рельефа.
Антарктида – самый высокий материк Земли. Средняя высота поверхности ледникового покрова 2040 м, что в 2,8 раза больше средней высоты поверхности всех остальных материков. Средняя высота коренной подледной поверхности Антарктиды 410 м. По различиям в рельефе Антарктида разделяется на Восточную и Западную

земля находится под углом и солнечные лучи больше попадают на северный полюс (арктика) - поэтому там нету такой мерзлоты как в антарктике

В Арктике живут белые медведи, но нет пингвинов.

В Антарктиде обитают пингвины, но нет белых медведей.

Простите, какой в Арктике может быть рельеф? Если это океан и лед, и ничего более?